Кузнецова отметит 20-летие на Уимблдоне

Кузнецова отметит 20-летие на Уимблдоне

Сегодня в Англии стартует самый престижный теннисный турнир - Уимблдон. В первом круге на пока еще идеальный травяной газон (к решающим матчам участники основательно вытопчут зеленую травку) британских кортов выйдут 19 представителей России - 14 женщин и 5 мужчин.

Сегодня в Англии стартует самый престижный теннисный турнир - Уимблдон.

В первом круге на пока еще идеальный травяной газон (к решающим матчам участники основательно вытопчут зеленую травку) британских кортов выйдут 19 представителей России - 14 женщин и 5 мужчин. Главная и единственная надежда Петербурга Светлана Кузнецова свой стартовый поединок проведет против обладательницы wild card британки Ребекки Ллевелин.

Ровно через неделю Кузнецовой исполнится 20 лет. Британка всего на несколько месяцев младше, но ее достижения несопоставимы с успехами Светы. Ллевелин занимает место в середине пятой сотни рейтинга WTA, и никакая поддержка трибун не поможет ей справиться с петербурженкой, которую давно прочат (особенно капитан сборной России Шамиль Тарпищев) в королевы Уимблдона. В год дебюта (2003-й) Кузнецова дошла здесь до четвертьфинала, попутно обыграв Машу Шарапову. В минувшем сезоне после триумфа на турнире в Истборне Светлана и вовсе стартовала на Уимблдоне в ранге одной из главных фавориток. Однако титул «уплыл» к Шараповой, а петербурженка сенсационно оконфузилась уже в первом круге. Возможно, тогда она просто не успела восстановиться после серии тяжелейших матчей в Истборне.

Несмотря на прошлогоднюю осечку, Кузнецова в 2005-м не стала менять планы подготовки к Уимблдону. На прошлой неделе питерская теннисистка вновь играла в Истборне. И небезуспешно, хотя защитить титул ей не удалось - в полуфинале в трехсетовом поединке Света уступила экс-первой ракетке мира бельгийке Ким Клийстерс.

Жеребьевка третьего в сезоне турнира «Большого шлема» оказалась благосклонной к питерской теннисистке. Поначалу ее не ждут (если, конечно, не случится форс-мажора) серьезные испытания, да и потенциальная соперница в 1/8 финала швейцарка Патти Шнидер никогда особо не блистала на траве. И только в четвертьфинале на пути Кузнецовой появится действительно трудное препятствие - либо первая ракетка мира американка Линдсэй Дэвенпорт, либо недавняя обидчица Клийстерс. Также в «ближний круг» претенденток на титул входят Шарапова, бельгийка Жюстин Энен-Арденн и темнокожие сестры-американки Серена и Винус Уильямс. Помимо престижа чемпионство принесет и огромный доход - 600 тысяч фунтов стерлингов.

Победителю Уимблдона у мужчин достанется чуть больше - 630 тысяч (а вообще призовой фонд 10 миллионов 85 тысяч фунтов - рекордный за всю историю турниров «Большого шлема»). Скорее всего, на такую сумму свой банковский счет пополнит лидер мирового рейтинга швейцарец Роджер Федерер, выигрывавший на кортах Всеанглийского клуба два года подряд и находящийся сейчас в великолепной форме. Помешать ему постараются обладатель зубодробительной подачи американец Энди Роддик, герой Австралии Ллейтон Хьюитт (хотя оззи только недавно восстановился после травмы) и героически терпящий постоянные боли в колене россиянин Марат Сафин. Вопреки прошлогодним заявлениям в духе «не умею играть на траве, ненавижу Уимблдон, ноги моей здесь больше не будет», Сафин все же не удержался от соблазна и в очередной раз попытается переломить печальную тенденцию. От лучшего россиянина в чемпионской гонке Николая Давыденко, как, впрочем, и от восходящей звезды из Испании победителя «Ролан Гаррос» Рафаэля Надаля, особых подвигов на уимблдонской траве ждать не следует. Оба предпочитают медленные земляные корты.