«Петровский» счастлив. А Аршавин?

Питерцы прервали четырехматчевую серию без побед. Аршавин сделал хет-трик и вместе с партнерами разгромил «Амкар». СЛУХИ – ДУХИ «Зенит» в последнее время – едва ли не самый главный ньюсмейкер российского футбола. Уход Владимира Быстрова в московский «Спартак» наделал столько шума.

Питерцы прервали четырехматчевую серию без побед. Аршавин сделал хет-трик и вместе с партнерами разгромил «Амкар».

СЛУХИ – ДУХИ

«Зенит» в последнее время – едва ли не самый главный ньюсмейкер российского футбола. Уход Владимира Быстрова в московский «Спартак» наделал столько шума, что его эхо наверняка будет звучать несколько месяцев. А тут еще постоянно поступающая из различных источников информация, что вот-вот зенитовцы подпишут контракт с игроком сборной Кореи. Слухи бродили такие, что новичок может сыграть уже и с пермским «Амкаром».

Но, как любит повторять Властимил Петржела, слухи – духи. В стартовом составе петербуржцев на игру с командой Сергея Оборина ни одной новой фамилии. Зато другой сюрприз. Наставник «Зенита» меняет привычный тактический рисунок. Он выпускает трех центральных полузащитников. Кулак Петржелы составляют Радимов, Денисов и Горшков. На левом фланге Ширл, а справа – там, где больше не будет Быстрова, Спивак. Впереди же – один Аршавин. Впрочем, он и без партнера по атаке сотворит на поле шедевральный хет-трик.

У пермяков свои заботы. В сравнении с зенитовскими вроде не такие интересные, но на игру влияющие очень сильно. У Оборина нет выбора нападающих. Волков травмирован, Макаров (к слову, бывший зенитовец) не в форме. В итоге главный тренер пермяков тоже выпускает лишь одного форварда – Диденко.

БОЛЕЛЬЩИКИ ЗАЖДАЛИСЬ УСПЕХА

«Победа – дело чести», – такая растяжка весит над одним из секторов «Петровского». Она напоминает, что «Зенит» уже четыре матча подряд не выигрывал, что болельщики уже заждались успеха. Судя по игре, которую с первых минут демонстрируют питерцы, они и сами вышли на поле с именно таким девизом. Матч только начался, а Денисов уже выбегает один на один со Степановым. Момент голевой, но Игорь бьет неточно.

Потихоньку все внимание приковывает к себе Спивак. Он играет с сумасшедшим настроем. На 16-й минуте Александр создает шедевр – изумительный, точнехонький навес на Аршавина. Пермские защитники лишь наблюдают, как Андрей выпрыгивает и ударом головой открывает счет.

«Петровский» счастлив. А сам Аршавин? Он хотел было побежать к болельщикам, но, сделав два шага, резко остановился. Взмах рукой, и все. Никакого бурного празднования успеха. Даже улыбки нет. «Знатоки» в ложе прессы шепчутся, мол, это он так на уход Быстрова реагирует. Болельщикам же, честное слово, все это не важно. Скандируя: «Аршавин! Аршавин!» – они просто благодарят своего кумира.

КУРЬЕЗНЫЙ УСПЕХ

У пермяков на поле ничего не получается. Мысли в игре мало, ошибок много. «Зенит» подавляет соперника. Однако минутная потеря концентрации со стороны хозяев приводит к единственной опасной атаке «Амкара». Шутов несется по правому флангу, Крижанац не в силах его остановить. На помощь партнеру неожиданно выскакивает Чонтофальски. Да так опрометчиво, что это приводит к голу. Шутов обыгрывает словака, «Петровский» замолкает. Навес. Удар Диденко, и мяч от ноги Горшкова влетает в сетку. Курьез – по-другому и не сказать. Петржела хватается за голову и садится на скамейку.

СМИРЕННЫЙ ОБОРИН

Впрочем, долго сидеть подопечные чеху не дают. Неудержимый Аршавин на 38-й минуте демонстрирует чудо-дриблинг. Оставляет за спиной двух пермских защитников – и вновь выводит «Зенит» вперед. Еще полторы минуты и Ширл вколачивает третий мяч в ворота несчастного Степанова. «Амкар» разваливается окончательно и не приходит в себя уже до конца игры.

Только начинается второй тайм, как снова блистает на первой линии зенитовского фронта Аршавин. Любо-дорого смотреть, как он прокидывает мяч себе на ход, а потом перебрасывает его через голкипера. Хет-трик! Но на лице нападающего все то же невозмутимое выражение.

Андрей и дальше продолжает выступать главным творцом победы. Вот он Спивака на убойный удар выводит. А вот Денисову дает возможность отличиться. Полузащитникам не везет, Степанов доказывает, что не полностью деморализован. Он в отличие от своих защитников старается в поте лица.

На огромном табло «Петровского» крупным планом появляется лицо Оборина. Судя по этому кадру, тренер достойно переживает разгром. Его команда объективно слабее, и никакие замены не помогают изменить ситуацию. За тем, как Денисов выскакивает на рандеву со Степановым, обходит голкипера и бьет по пустым воротам (бьет неточно), Оборин наблюдает со смирением. Мол, мы сегодня статисты.

Добивает же пермяков вышедший на замену под конец матча Кожанов.

Финальный свисток. 5:1. «Зенит» – звенит! И самое главное, что благодаря не околофутбольным новостям, а красивой игре.