Toyota вложит в новый завод 650 млн долларов

Toyota вложит в новый завод 650 млн долларов

На прошлой неделе Toyota Motor Corp. объявила, что выбрала для нового завода канадскую провинцию Онтарио. Сейчас стало известно,...

На прошлой неделе Toyota Motor Corp. объявила, что выбрала для нового завода канадскую провинцию Онтарио. Сейчас стало известно, что компания инвестирует в предприятие 650 миллионов долларов и планирует нанять для работы 1.300 человек.

Новый завод откроется в 2008 году и будет выпускать замену паркетника RAV4 2008. Поначалу объем производства составит 100.000 автомобилей. У завода не будет своего руководства – все управление будет осуществляться с другого предприятия в Онтарио, где Toyota сейчас выпускает по 300.000 Corolla/Matrix и Lexus RX330 в год. Компания решила, что отдав два завода под одну команду руководителей, она сможет неплохо сэкономить.

Место для строительства было выбрано отчасти благодаря местным властям, которые согласились инвестировать в проект около 100 млн долларов. Кроме того, в провинции хорошо налажена поставка компонентов, поскольку первый завод работает тут с 1988 года.

Напомним, что Toyota также находится в процессе строительства завода в штате Техас, где будут собирать большие пикапы. Недавно был открыт завод в Мексике. Когда завод в Онтарио начнет работать, общий объем производства Toyota в Северной Америке составит 1,76 млн автомобилей, 1,44 млн двигателей и 600.000 автоматических трансмиссий. Общий штат компании в США сейчас составляет 37.000 человек, а сумма, вложенная японцами в развитие производства на этом континенте, достигает 16,6 млрд долларов.