"Автотор" делает ставку на Китай

"Автотор" делает ставку на Китай

Новым партнером "Автотора" (г. Калининград) станет китайский автопроизводитель. Недавно гендиректор компании Валерий Соколов объявил.

Новым партнером "Автотора" (г. Калининград) станет китайский автопроизводитель. Недавно гендиректор компании Валерий Соколов объявил, что на мощностях калининградского предприятия будет организована сборка китайских пикапов. В качестве вероятного претендента на сотрудничество с "Автотором" называется компания Zhongxing Automobile Co., которая производит внедорожники и пикапы, сходные с уже представленными в России Great Wall и Xinkai. Напомним, что представительная делегация "Автотора" посетила Китай во время проведения Международной автомобильной выставки в Шанхае с 21 по 28 апреля.

Скорее всего, интерес "Автотора" к китайским автопроизводителям не случаен. В настоящее время предприятие осуществляет лишь крупноузловую ("отверточную") сборку (SKD-0 по моделям GM и Kia и SKD-4 по BMW), не подпадающей под понятие промышленной сборки, утвержденной недавно правительством. Исключение составляло лишь CKD производство (со сваркой и окраской кузова) Kia Sportage, которое во второй половине этого года будет свернуто. GM и BMW собирают на "Автоторе" дорогие, не массовые модели. Они лишь минимизируют таможенные платежи за счет преимуществ Калининградской особой экономической зоны и абсолютно не заинтересованы в локализации производства. Kia же до сих пор не определилась, какую модель ставить на калининградский конвейер и ставить ли вообще, отдавая все большее предпочтение совместному проекту с "ИжАвто".

В таких обстоятельствах руководство "Автотора", вполне естественно, стремится использовать любые возможности для загрузки простаивающих сейчас мощностей по сварке и окраске, в которые инвестированы немалые средства. Другое дело, как воспримут соседство с не самыми известными китайскими автопроизводителями другие партнеры "Автотора". В российском представительстве Kia Motors пока не комментируют сложившуюся ситуацию. Однако, нельзя исключить и тот факт,что Kia разорвет отношения с "Автотором" сделав выбор в пользу "ИжАвто".