Segment 2020: международный конкурс дизайна на тему «транспортное средство 2020 года»

Segment 2020: международный конкурс дизайна на тему «транспортное средство 2020 года»

Что нужно Немецкая ассоциация автомобилестроения (Verband der Automobilindustrie – VDA) и Германский совет дизайнеров (Rat für Formgebung) объявили о проведении конкурса среди студентов отделений дизайна.

Что нужно

Немецкая ассоциация автомобилестроения (Verband der Automobilindustrie – VDA) и Германский совет дизайнеров (Rat für Formgebung) объявили о проведении конкурса среди студентов отделений дизайна. Тема конкурса — средства личного транспорта в 2020 году, отсюда и название — Segment 2020. При подготовке задания участники должны учитывать следующие факторы:

демографическая ситуация в 2020 году (увеличился средний возраст общества, людей старшего возраста стало больше);

интерьер должен обладать гибкими возможностями трансформации (подходить для различных целей или различного числа людей);

в системе рулевого управления или силовой установке должны применяться новаторские решения.

Организаторов интересует прежде всего визуальный аспект дизайна. Тем не менее, проекты должны быть осуществимы с технической точки зрения. В целом же работы будут оцениваться по следующим критериям:

качество концепции и ее визуального воплощения;

инновационность заложенных в проект идей;

качество подачи и рисунка;

раскрытие технической стороны проекта.

В составе жюри - Вальтер де Сильва, (глава дизайна Audi Group), Питер Пфайффер (глава дизайна Mercedes Car Group), Брайан Несбитт (исполнительный директор по дизайну, Adam Opel AG), Мартин Смит (глава дизайна Ford AG). Председатель жюри— Бернд Готшальк, президент VDA.

Кому можно

В конкурсе могут принять участие студенты отделений архитектуры, графики, промышленного дизайна и любой другой дисциплины, так или иначе связанной с дизайном. Принимаются как работы, созданные специально для конкурса, так и курсовые проекты. Дипломные проекты не принимаются. География конкурса не ограничена — участник может находиться в любой точке мира.

В каком виде

На конкурс принимаются работы в цифровом и традиционном (бумажном) формате. Трехмерные модели не принимаются. Каждый участник может подать на конкурс максимум два проекта. «Бумажные» проекты должны быть на листах формата A2 (420x594 мм), наклеенных на картон или свернутых трубкой. Каждый проект должен быть представлен максимум на трех листах.

«В цифре» принимаются проекты в формате Quicktime или MPEG-2 (анимация или видеоролик, никаких рисунков!), записанных на диск CD-ROM или DVD.
Каждый проект должен быть представлен в одном файле.

К проекту необходимо приложить текст с кратким описанием на английском языке (максимум 1800 символов), раскрывающим концепцию работы.

Имя автора работы не должно появляться ни на самой работе, ни в тексте-описании. Адрес и имя можно указать на обороте листа с работой или описанием. То же относится и к проектам в цифровом формате. К каждому проекту необходимо также приложить заполненную форму заявки.

Что дают

В качестве приза предлагается пять курсов стажировки в дизайн-студиях упомянутых компаний. Продолжительность стажировки и стипендия устанавливаются исходя из внутренних стандартов компаний. Кроме того, жюри наградит почетным призом несколько работ, которые, возможно, будут выставлены на международном автосалоне во Франкфурте в этом году. Вручение наград состоится 15 сентября во Франкфурте, в день открытия автосалона.

Куда отправлять

Адрес для подачи работ:

Rat für Formgebung / German Design Council
Messegelände / Dependance
Ludwig-Erhard-Anlage 1
D – 60327 Frankfurt am Main
GERMANY

Контактная информация для желающих задать вопросы:

German Design Council (Rat für Formgebung)
Ms. Helge Aszmoneit
Телефон: +49 69 7474 86-0
Факс: +49 69 7474 86-19
Электронная почта: [email protected]

Последний срок подачи работ — 29 июля. На время оценки и последующей демонстрации в автосалоне организаторы получают права на публикацию работ, все проблемы, связанные с копирайтом, ложатся на участников. Обратно работы не высылаются, но при желании их можно забрать, направив курьера к организаторам до 31 октября. После этой даты все работы будут уничтожены.