VW отложил планы на Индию и Анголу на волне скандала о взятках

VW отложил планы на Индию и Анголу на волне скандала о взятках

На волне скандала о взятках концерну Volkswagen пришлось притормозить планы по строительству заводов в Индии и Африке. Как пишет немецкое деловое издание Handelsblatt.

На волне скандала о взятках концерну Volkswagen пришлось притормозить планы по строительству заводов в Индии и Африке. Как пишет немецкое деловое издание Handelsblatt, глава VW Бернд Пишетсридер (Bernd Pischetsrieder) решил сначала разобраться с обвинениями некоторых топ-менеджеров компании во взяточничестве, а затем уже строить новые заводы.

Напомним, что в июне был вынужден уйти в отставку Гельмут Шустер (Helmuth Schuster), директор по персоналу в марке Skoda, а на прошлой неделе было объявлено, что и Клаус Фолькерт (Klaus Volkert), глава профсоюза VW, также уходит со своего поста. Шустера подозревают в том, что он получал взятки от некоторых компаний, очень хотевших стать поставщиками для Skoda. Фолькерта же обвиняют в даче взяток, но никаких доказательств этому пока нет.

Сейчас концерн привлек аудиторскую фирму KPMG для расследования дела. Представители концерна пока отказываются давать комментарии на эту тему.

Ранее VW планировал построить завод в Индии, и соглашение должно было быть подписано в ближайшие месяц-два. По последней информации, автомобили должен был собирать завод в Аурангабаде, где сейчас делают машины Skoda. Соглашение о сборке автомобилей VW и Skoda в Анголе было подписано еще зимой, но, по слухам, эти планы тоже пока положили под сукно.