Proton в России: второе пришествие

Proton в России: второе пришествие

Proton Gen-2 Малазийский автопроизводитель Proton заявил о намерении в следующем году начать экспорт своих автомобилей в Россию.

Proton Gen-2

Малазийский автопроизводитель Proton заявил о намерении в следующем году начать экспорт своих автомобилей в Россию. Речь идет о трех моделях — хэтчбеке гольф-класса Gen-2, среднеразмерном (класса D) седане Waja и новом городском хэтчбеке Savvy, который дебютировал в начале лета. Кроме того, малазийцы рассматривают даже возможность организации сборки своих автомобилей в России!

В следующем году Proton надеется продать несколько тысяч машин. Но вряд ли малазийские автомобили примут в России с распростертыми объятиями: сегменты рынка, в которых намеревается играть Proton, уже плотно оккупированы корейскими и японскими моделями, а также иномарками российской сборки. А Протону придется все начинать с нуля — организация дилерской сети, сервиса, наконец, создание имиджа марки…

Впрочем, поставка Протонов в Россию — это не чисто коммерческий проект, а скорее «дело государственной важности»: автомобилями Малайзия частично расплатится за поставку 18 российских истребителей Су-30МКМ (многофункциональный, коммерческий, малазийский). Кстати, это будет уже вторым пришествием марки Proton в Россию: в конце девяностых годов прошлого века Малайзия уже расплачивалась своими автомобилями за наши истребители МиГ-29…