Фестиваль в Киришах продолжается

Нынешний год, как никакой другой, для женской сборной России и киришской команды "Кинеф" богат соревнованиями самого высокого ранга. Один турнир сменяет другой, и чем дальше, тем интереснее.

Мировая лига считается одним из важнейших соревнований года наряду с чемпионатом мира и Олимпийскими играми. На первом этапе соперники играют в двух группах в два круга. Я говорю о соревновании не как о прошедшем, а именно как о проходящем сейчас, потому что команды Италии, Венгрии, России, Голландии, Испании и Франции, проведя первый круг в Киришах, несколько дней назад начали второй круг в итальянском городе Губбио, а еще шесть команд группы А ведут борьбу в Нью-Йорке.

В Киришах сражались участники группы В, среди которых чемпион афинской Олимпиады - сборная Италии, второй призер Мировой лиги-2004 - команда Венгрии и, наконец, российские ватерполистки. В нашей сборной из 15 человек восемь представляли "Кинеф" - Соболева, Злотникова, Конух, Смурова, Серебрякова, Белоусова, Вишнякова и Фомичева. 17 июля в Монреале стартует чемпионат мира, в котором в заявках сборных должно быть по 13 игроков, так что полуфиналы Мировой лиги должны были помочь тренерам отобрать ватерполисток в национальные команды.

Главный тренер сборной России Александр Клейменов и до турнира, и во время него говорил, что задача - не победа в группе, а этап подготовки к чемпионату мира и финалу Мировой лиги. Тем более что в финал Мировой лиги выходят четыре команды из группы А, три - из группы В и сборная России, независимо от занятого места как организатор финала, который пройдет в августе в Киришах.

Так что если хочется оправдать два поражения в турнире, то можно сказать, что нашей команде недоставало мотивации. В первый день россиянки в упорной борьбе победили сборную Голландии. Наши ватерполистки хорошо начали и в первом периоде забили два мяча, но соперницы выиграли два последующих периода - 2:1 и 3:2. В четвертом периоде при счете 6:6 Ксения Климова забросила-таки решающий мяч. На следующий день хозяйки турнира проигрывали команде Венгрии, но благодаря Елене Смуровой переломили ход игры и после трех периодов повели - 7:6. И вот тут лидер венгерок Анико Пелла с интервалом в одну минуту дважды поразила ворота Валентины Воронцовой, принеся своей сборной победу - 8:7. Проявилась в этой встрече слабость нашей команды - неумение реализовывать численное преимущество. "В двух играх с Голландией и Венгрией мы 16 раз были в большинстве, но смогли забить только один гол", - подытожил Клейменов.

Третий матч россиянки проиграли испанкам по пенальти. Счет в основное время был 10:10, но соперницы были точнее в серии послематчевых штрафных бросков - 3:1. Затем последовала важная победа над итальянками. При счете 10:10, когда до конца игры оставалось 4 секунды, мяч, брошенный Смуровой, попал в перекладину. Вновь исход матча решили ватерпольные пенальти, но уже в пользу сборной России - 14:13. "Ничья в основное время с олимпийскими чемпионками - очень хороший результат", - сказал Клейменов после матча. Заключительная игра с командой Франции стала легкой прогулкой - 18:4.

После первого круга лидирует команда Венгрии, за ней следуют сборные Италии, России, Голландии, замыкают таблицу представители Испании и Франции. В группе А первые четыре места занимали после первого круга ватерполистки США, Канады, Австралии и Греции. Семерка финалистов Мировой лиги определится 10 июля.