Властимил Петржела: Мы сняли ростовское проклятие!

Похоже, зенитовцы преодолевают кризис. На выезде обыгран «Ростов» - 1:0 \ Неизбывная любовь\ \ Любят питерцы теплый Ростов....

Похоже, зенитовцы преодолевают кризис. На выезде обыгран «Ростов» - 1:0

\ Неизбывная любовь
\
\ Любят питерцы теплый Ростов. Едут в город на Дону с удовольствием: кто на машинах, кто на поездах, а самые обеспеченные – на самолетах. Питерские напевы в Ростове можно было услышать уже в пятницу. Веселая компания в шарфах и футболках любимого клуба прогуливалась по центру города и пугала горожан кричалками во славу «Зенита».

\ За два часа до игры питерские болельщики уже были у стадиона. Мирно общались с ростовчанами, лузгали семечки, пили пиво и запасались фирменной атрибутикой «Ростова». Всего гостей из Северной Пальмиры набралось около трехсот. И все 90 минут матча они неистово поддерживали свою команду.

\ Конфликт с Быстровым - выдумки!
\
\ Главной интригой игры в Ростове было получить ответ на вопрос: оправился ли «Зенит» от раздрая? По Питеру поползли слухи, что футболисты, мол, собираются «слить» неугодного им Петржелу и команда поделилась на русско-чешские группировки…

\ «Зенит» в Ростове хоть и не сыграл ярко, самоотдачу показал запредельную. Но в любом случае журналисты не могли обойти тему конфликта Петржела - Быстров.

\ - Конфликт? Какой конфликт? - недоуменно вопрошал пан Петржела. - Я ничего не знаю, ни с кем это не обсуждал. Никакого конфликта ни с Быстровым, ни с кем-либо другим у меня не было. Все это выдумки!

\ - «Зенит» - чуть ли не самый открытый клуб в Премьер-лиге. Не жалеете, что позволили футболистам говорить все, что они думают?

\ - Профессионал обязан всегда общаться с прессой. И после победы, и после поражения. Когда я узнаю, что кто-то из моих игроков отказался от интервью, то очень злюсь: так делать нельзя! «Зенит» будет всегда общаться с журналистами.

\ Спаситель Мареш
\
\ Футболисты обеих команд больше боролись не друг с другом, а с ростовским пеклом. Они то и дело собирались на массовый водопой: малейшая пауза – и вперед, к бутылкам с водой. В этом «виноват» был президент «Ростова» Иван Саввиди. После игры он раскрыл карты:

\ - Я долго думал, как обыграть «Зенит». И вот что предложил тренерам. Раз домашние игры питерская команда проводит в 20.00, давайте собьем их с ритма и начнем матч в 18 часов. Жара не даст разбежаться быстрым игрокам «Зенита»! В прошлом году мы тоже схитрили: оставили высокую траву на поле. Футболисты из Питера играют в быстрый футбол, и на нашем газоне они лишились своего главного козыря. И «Ростов» победил!

\ Но план хитрого Саввиди не сработал. Единственный гол в ворота марокканца Баги зенитовцы забили за пять минут до перерыва. Горшков заработал штрафной. Последовал его быстрый розыгрыш, навесная передача Спивака в штрафную, и Мареш головой отправил мяч в сетку.

\ МНЕНИЕ ТРЕНЕРА
\
\ Властимил ПЕТРЖЕЛА, главный тренер «Зенита»:

\
\ - Очень трудно соперничать с командой, которая находится в зоне вылета. Для нее каждый матч – решающий. Любая ошибка могла стоить нам потерянных очков. И я очень рад, что мы взяли верх в таком тяжелом поединке.

\ - Почему «Зенит» два года не мог обыграть на выезде «Ростов»?

\ - Это было нашим проклятием! Наконец-то «Зенит» его снял! Хотя мы стараемся в приметы не верить. Забив гол, мы имели прекрасную возможность увеличить счет, но Пошкус упустил отличный момент. А жаль - в этом случае «Зенит» спокойно довел бы игру до победы. Но пришлось переживать до финального свистка. В концовке «Ростов» прижал нас к воротам, и мы вполне могли упустить три очка.

\ ИЗ ПЕРВЫХ УСТ
\
\ , нападающий «Зенита»:

\
\ - Сегодня играть было невероятно тяжело – жара стояла страшная! Да и ростовчане, особенно во втором тайме, превзошли нас физически. Почти всю вторую половину встречи мы оборонялись. Спасибо нашему вратарю и защитникам, что оставили ворота «сухими».

\ - Сердце не екнуло, когда в конце игры Чонтофальски отбил мяч с самой линии ворот?

\ - Я был далеко от событий, поэтому не видел подвига нашего вратаря.

\ - Скандальная ситуация вокруг «Зенита» как-то повлияла на тебя?

\ - На меня повлиял только уход в «Спартак» Вовы Быстрова.

\ - В игровом плане или в человеческом?

\ - Второе.

\ - Сегодня в атаке у тебя был новый партнер – Робертас Пошкус…

\ - Пошкус – мощный форвард, который активно борется за мячи, охотно играет в пас и дает возможность атаковать вторым темпом.