Volkswagen хочет купить малазийскую компанию Proton

 Volkswagen хочет купить малазийскую компанию Proton

В конце нынешней недели премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад (Mahathir Mohamad) подтвердил информацию о том, что немецкий концерн Volkswagen заинтересован в приобретении местной автомобильной компании Proton, принадлежащей правительству страны.

В конце нынешней недели премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад (Mahathir Mohamad) подтвердил информацию о том, что немецкий концерн Volkswagen заинтересован в приобретении местной автомобильной компании Proton, принадлежащей правительству страны. По предварительным сведениям, еще до конца текущего года может быть продано уже 42,7 процента акций малазийского автопроизводителя.

\

По словам представителей концерна Volkswagen, немецкая сторона действительно заинтересована в приобретении малазийского автопроизводителя, и готова завершить сделку в течение ближайших нескольких лет. Однако, VW хочет сразу приобрести либо контрольный пакет, либо все 100 процентов акций компании.

\

\

Можно отметить, что еще в прошлом году между Volkswagen и Proton было заключено соглашении о партнерстве, в рамках которого малазийская сторона уже в текущем году начнет сборку на своих мощностях автомобилей VW Passat, а в 2006 году к ним присоединится модель VW Fox.

\

Напомним и тот факт, что до 2008 года в Малайзии действуют заградительные пошлины на ввоз автомобилей иностранного производства, составляющие 300 процентов от стоимости самого автомобиля. Именно поэтому VW столь заинтересован в приобретении компании Proton. Кроме того, эта малазийская компания владеет британской инжиниринговой компанией Lotus.