Молодежь не подкачала

В минувшую среду футболисты «Зенита» в Краснодаре встречались в одной шестнадцатой финала Кубка России с местной «Кубанью».

В минувшую среду футболисты «Зенита» в Краснодаре встречались в одной шестнадцатой финала Кубка России с местной «Кубанью». Матч завершился вничью — 1:1, ответный поединок состоится 20 июля на «Петровском».

С «Кубанью», в отличие от «Зенита» выступающей в первом дивизионе российского футбола, петербуржцы, по жребию, за полгода встретятся четырежды. Напомню, в марте наша команда уже брала верх над краснодарцами в Кубке страны. Любопытное совпадение: оба клуба занимают в данный момент второе место в своих дивизионах, но южане серьезно настроены на возвращение в класс сильнейших.

\

Перед вояжем в Краснодар тренерский штаб «Зенита» освободил от командировки группу ведущих игроков: Александра Спивака, Павла Мареша, Александра Горшкова и Эрика Хагена, которым предоставили отдых.

\

«А где же Кержаков и Аршавин?» — буквально со слезами спрашивали по прилету на Кубань восьмилетние любители автографов. «У первого травма, а второй пропустит матч из-за перебора желтых карточек», — отвечал капитан Владислав Радимов.

\

Отмечу, что заменившим лидеров дублерам «Зенита» нельзя было отказать в старании. С первых минут игры они стремились подолгу контролировать мяч. У ворот гостей было подано большое количество угловых ударов — шесть. Но друг Властимила Петржелы экс-тренер сборной Чехии и нынешний наставник «Кубани» Иозеф Хованец слывет специалистом игры на контратаках. Поэтому даже при территориальном преимуществе «Зенита» хозяева на 25-й минуте перехватили мяч и открыли счет. Гол забил бразильский легионер «Кубани» Рикардо.

\

Тем не менее после перерыва дублеров в составе «Зенита» прибавилось. Четыреста поклонников «сине-бело-голубых» за воротами настороженно следили, как тренеры меняют Владислава Радимова на юного Илью Максимова. Как выяснилось, эта замена планировалась заранее. Молодежь «Зенита» так взвинтила темп игры, что хозяева перестали с ним справляться.

\

Ход матча переломила не только молодая поросль «Зенита». Помогла и политика клуба, нацеленная на приобретение футболистов высокого класса. Совсем не случайно счет в матче сравнял перешедший из «Крыльев Советов» Робертас Пошкус — один из самых мощных форвардов нашего чемпионата. В ближайшее время руководство петербургской команды обещало пополнить состав еще несколькими сильными игроками.

\

«Ничейный результат закономерен», — сошлись в своих оценках на послематчевой пресс-конференции тренеры-соотечественники. Однако не покидало ощущение, что петербуржцы могли прибавить и даже таким составом забить победный гол. Тем более у хозяев поля отсутствовал ряд сильных исполнителей. Правда, зенитовцы понимали: итог все равно подведет домашний для них поединок и не стоит рисковать против грубо играющего соперника.

\

Гораздо важнее, что в жизни зенитовской команды преодолены разногласия, возникшие в том числе и в связи с уходом в «Спартак» Владимира Быстрова. Капитаном по-прежнему остается Владислав Радимов. Думается, группа опытных лидеров во главе с тренером будет держать команду в хорошем тонусе и в решающий осенний период чемпионата.