Кержаков вернулся и забил. Форвард «Зенита», выйдя на поле после месячного отсутствия, принес питерцам победу

Встречавшиеся клубы – чуть ли не самые активные на трансферном рынке межсезонья. На поле их амбиции были подтверждены искрометным задором, который придавал матчу напряженный, а порой даже совсем нервный оттенок.

…Получив из рук динамовского капитана Дерлея бело-голубой вымпел, Владислав Радимов бросает его за бровку. Не вышло. Бросает еще. Кто-то из фотокорреспондентов подбирает и доносит сувенир до питерской скамейки. В отличие от «двойки» «Зенита», 11-й номер «Динамо» не ленится и доставляет вымпел своим запасным сам.

В начале игры соперники обмениваются полумоментами, а Овие, впервые представший перед московской публикой в бело-голубой футболке, делает очень неудачный пас, за что получает порцию свиста. Недовольство усиливается после двух провалов динамовской обороны. Сначала Аршавин на удивление легко проходит по правому флангу и скидывает мяч под удар Кержакову. Тот бьет прямо в Березовского. Спустя минуту 11-й номер «Зенита», действуя на грани офсайда, обманывает защитников и получает пас у них за спинами. Однако мяч после удара свистит чуть правее правой стойки. Александру явно не хватает игровой практики.

Чонтофальски в первые минуты ничем не отличается от зрителя и, похоже, несколько теряет бдительность. Его «будит» мощный «выстрел» Манише – приходится тащить мяч из-под перекладины. Тем временем «Зенит» превращает на первый взгляд невинный штрафной, назначенный в 30 метрах от ворот, в гол. Александр Спивак умудряется направить мяч над своим бывшим одноклубником Березовским по неведомой для вратаря траектории.

Тут же отличается Дерлей. Правда, не точным ударом или суперпередачей. Бразилец, который с новой прической «под ноль» стал издалека похож на Роберто Карлоса, играет, что называется, с «шашкой наголо», в каждом единоборстве проявляя максимум агрессивности. Оказывается, справив 14 июля 30-летие, он друзьям пообещал, что непременно забьет. Вот и лезет из кожи вон. Остудить Ниндзю, как называют Дерлея португалоговорящие динамовцы, удается только «горчичником».

И то – ненадолго. Дерлей, по-бульдожьи выцарапывает мяч у замешкавшегося на фланге Крижанаца и остро пасует в центр на Данни. У того первым ударом пробить Чонтофальски не получается, зато добивает динамовец классически – под перекладину, не оставляя шансов ни вратарю, ни страховавшему его защитнику – 1:1. Автор гола несется в зону видимости ложи VIP и «методом Бебето» – раскачиванием рук – поздравляет кого-то с рождением ребенка. В концовке первого тайма «португальцы» пару раз лихо запевают «песню атак», но оба раза все обрывается на Колодине.

Сразу после перерыва 27-й номер, на этот раз играющий атакующего центрального полузащитника, исправляется. Он замыкает неудачный полуудар-полупередачу Данни, но Чонтофальски в стиле хоккейного вратаря успевает сместиться и прикрыть ближний угол.

«Зенит» не собирается часто раздавать такие подарки. Кержаков отправляет мяч в сетку – офсайд. Чуть позже Аршавин, не очень заметный в этом матче, одним движением ноги оставляет не у дел всю оборону «Динамо», и этот проникающий пас находит Кержакова. Форвард еще успевает сделать пару финтов и отправляет мяч в ворота под Березовским, а сам бежит к трем питерским секторам – 1:2. Знамена, окрашенные в бело-голубые тона, начинают развеваться с большей амплитудой. Кержаков, словно набравшись энергии от своих болельщиков, создает еще два момента, однако пробить вратаря больше не удается.