Audi, BMW, Mercedes и Lexus хотят снять ограничения на скорость

 Audi, BMW, Mercedes и Lexus хотят снять ограничения на скорость

В компаниях рассматривают возможность снятия ограничения на максимальную скорость у выпускаемых автомобилей. «Джентльменское соглашение».

В компаниях рассматривают возможность снятия ограничения на максимальную скорость у выпускаемых автомобилей. «Джентльменское соглашение», заключенное некоторыми автопроизводителями несколько лет назад, предусматривало установку электронных устройств, в принудительном порядке понижавших обороты мотора по достижению скорости 250 км/ч. На такой шаг руководство компаний пошло в попытке ограничить «войну скоростей» и предупредить вмешательство властей, которые могли установить еще более жесткие ограничения.

\

Тем не менее, другие производители к соглашению не присоединились, а стандарты в отношении максимальных скоростей так и не были приняты. Это сильно ударило по имиджу дорогих марок, особенно в странах, где на некоторых участках шоссе скорость не ограничена и мощным немецким машинам зачастую приходится уступать дорогу более дешевым автомобилям с «непридушенным» двигателем. Многие владельцы снимали ограничители сразу после приобретения машины, однако выигрыш в скорости оборачивался для них потерей гарантии производителя. //CARKeys