Цвет автомобиля: черным по красному

Цвет автомобиля: черным по красному

Считается, что самая "сексуальная" машина - красная. Оказывается, нет: сексолог Лев Щеглов говорит, что самый "сексуальный" автомобиль - черный джип. Психологи же утверждают, что, если ваш приятель всегда ездил на белом автомобиле, а сейчас приехал на голубом - в его мыслях ч

Цвет по моде. В Петербурге, по свидетельствам автодилеров, налицо общемировая тенденция – среди автомобилей бизнес-класса в фаворе машины серые. Как без затей сообщили в одном автосалоне: «мода диктует так». Однако надо отметить, что это касается прежде всего служебных автомобилей. А вот личные авто не такие уж и серые. Тут ярко выраженного лидера по цвету нет. Вполне в ходу яркая окраска – красная, синяя. Глава российско-украинской компании «Агон» Виктор Никифоров говорит, что служебная машина у него действительно серая, потому что «цвет респектабельный», но личный BMW X5 – темно-синий, поскольку «такой цвет поднимает настроение, а также подходит и к строгому деловому, и демократичному, и вечернему стилю одежды». Автодизайнеры говорят, что каждый из цветов по-своему привлекателен для определенной марки или модели автомобиля. Светлые тона зрительно увеличивают автомобиль, а темные уменьшают. Выбор цвета автомобиля чрезвычайно важен, поскольку удачно подобранный цвет выгодно подчеркивает дизайн автомобиля.
Цвет по характеру. Психолог Виктор Колосов полагает, что белый цвет авто характеризует его хозяина как человека уравновешенного, с которым приятно иметь дело. Черный цвет автомобиля характеризует владельца как человека агрессивного. Красный – говорит о целеустремленности, такой бизнесмен активен и неуступчив. Хозяин серого авто – осторожен и прагматичен, серебристого – надежен и рассудителен, голубого – несерьезен, коричневого – неулыбчив. Внимание! Если человек вдруг резко меняет авто по цвету – значит, изменился в чем-то и его характер. Так, главный тренер «Зенита» Властимил Петржела не так давно сменил осторожный серый Mercedes на агрессивный черный…
Цвет по безопасности. Западные ученые установили такую закономерность: частота аварий напрямую зависит от цвета автомобиля. К такому выводу они пришли, изучая личные дела более 500 водителей, попавших в ДТП. Меньше всех риску подвергаются владельцы машин серебристого цвета (светлая краска хорошо отражает свет), чуть большему риску подвергаются машины белого цвета. Самые же опасные цвета – темные: черный, темно-серый, зеленый, и, особенно, коричневый (машины этих цветов в условиях плохой видимости буквально исчезают с дороги).

Топ-10 самых популярных цветов автомобилей бизнес-класса*
1 Серый / темно-серый 23,3%
2 Серебристый 18,8%
3 Белый металлик 17,8%
4 Белый 12,6%
5 Черный 10,9%
6 Красный 3,9%
7 Синий / темно-синий 3,8%
8 Золотистый 3,6%
9 Голубой 3,1%
10 Светло-коричневый 0,9%

* По объемам производства, которые отражают спрос; автомобили, произведенные в Европе и США и проданные в 2004 году.

Источник: «РБК»

Евгений Колесников

источник: Предприниматель Петербурга