"Автогражданку" компенсируют за лишенцев

"Автогражданку" компенсируют за лишенцев

Совет Федерации разрешил компенсационные выплаты из фонда Российского союза автостраховщиков по ОСАГО в случае отзыва у страховщика лицензии. Клиенты питерской компании "Доверие", которая на днях лишилась лицензии, могут особо не беспокоиться. Правда, вопрос доверия к самому институту &

Необходимость внесения поправок в Закон об обязательном страховании автогражданской ответственности была продиктована отсутствием механизмов возмещения материального ущерба в случае отзыва лицензии у компании-страховщика. Владельцам 78 тыс. полисов ОСАГО петербургской компании «Доверие», которая на прошлой неделе лишилась лицензии (до этого лицензия страховщика была приостановлена), можно сказать, повезло. Госдума, а затем и Совет Федерации одобрили поправки, которые позволяют осуществлять выплаты из резервного фонда Российского союза автостраховщиков как в случае банкротства страховщика, так и в случае отзыва у него лицензии. Кроме того, они позволяют возмещать не только ущерб жизни и здоровью, но и материальный ущерб, чего раньше не было.
Правда, принятие этих поправок не снимает вопрос доверия автовладельцев страховым компаниям и институту ОСАГО в целом. Речь, в частности, идет о возможном пересмотре базовой ставки страховых тарифов, чего неоднократно требовали автовладельцы. Но на недавнем обсуждении итогов работы «автогражданки» правительством РФ было решено вернуться к этому вопросу 15 июля 2006 года (срок, к которому Минфин должен представить очередной доклад о реализации положений закона об ОСАГО). В то же время руководитель Федеральной службы страхового надзора Илья Ломакин-Румянцев вообще указывает на возможность перехода в 2009 году к свободным тарифам – впрочем, это перспектива пока отдаленная.
Пока же правительство одобрило предложенные Минфином меры по совершенствованию системы обязательного автострахования, касающиеся упрощения порядка получения страховой выплаты (прежде всего – сокращения перечня необходимых документов), уточнения порядка расчета размера страхового возмещения в различных случаях и т. п. Их успешная реализация отчасти позволит уменьшить недовольство и повысить доверие к «автогражданке», хотя пока нерешенных вопросов здесь больше, чем решенных.

Алексей Травин

источник: Предприниматель Петербурга