Toyota Corolla Verso – версия для семейных ценителей

Toyota Corolla Verso – версия для семейных ценителей

По сравнению с пятидверным хэтчбеком Corolla минивэн Verso смотрится лишь немного крупнее. Он на 18 см длиннее, на 8 см шире и примерно на 14 см выше пятидверного хэтчбека.

По сравнению с пятидверным хэтчбеком Corolla минивэн Verso смотрится лишь немного крупнее. Он на 18 см длиннее, на 8 см шире и примерно на 14 см выше пятидверного хэтчбека. На самом деле разница между этими автомобилями существенна. Чтобы судить о ней, беглого взгляда недостаточно.

Вместительная версия
Заглянув внутрь салона Verso, обнаруживаешь третий ряд сидений. Вот и первое значимое отличие. Как и положено минивэну, эта машина везет семерых одним рейсом. Правда, на заднем ряду крупногабаритным пассажирам тесно. Детям, может быть, там будет вполне комфортно. Только скучновато: широкая задняя стойка перекрывает почти весь вид из окна. Да и всякими ручками-кнопками задний отсек небогат, покрутить и нажать нечего. Так что дети, скорее всего, воспримут ссылку на задний ряд как наказание.

Справка Toyota Corolla Verso
Технические характеристики

Страна сборки - Турция

Габаритные размеры
Длина (мм) - 4360
Ширина (мм) - 1770
Высота (мм) – 1620 (1660) – с учетом полозьев на крыше)
Колея передних колес (мм) - 1505
Колея задних колес (мм) - 1495
Минимальный радиус поворота (м) - 5,8
Снаряженная масса, кг 1365-1430 (с 5-ступенчатой МКП); 1370-1435 (с коробкой М-МТ)
Разрешенная максимальная масса автомобиля, кг - 2035

Привод – на передние колеса.

Двигатель VVT-i рабочим объемом 1,8 л
крутящий момент 170 Н·м при 4200 об/мин
мощность 95 кВт (129 л. с.) при 6000 об/мин
скорость 100 км/ч автомобиль развивает за 10,8 сек (с механической коробкой передач) или за 12,7 секунды (с коробкой M-MT).
Максимальная скорость составляет 195 км/ч, а средний расход топлива - 7,7 л/ 100 км (в смешанном цикле, с механической коробкой передач) или 7,5 л/100 км (с коробкой M-MT).
Разгон 0-100 км/ч (с): с 5-ступенчатой механической коробкой передач - 10,8; с коробкой М-МТ - 12,7.
Полная гарантия - на три года или 100 000 км пробега

Автомобиль на тест был предоставлен автосалоном «Тойота Центр Приморский». В общем, чтобы избежать недовольства пассажиров, в дальнюю поездку на Toyota Corolla Verso лучше отправляться максимум впятером. Задние кресла легко наклоняются, и превращаются в ровный пол багажного отсека объемом 397 литров. Ту же манипуляцию можно проделать и со вторым рядом сидений, при этом пол останется ровным. Тогда грузовое отделение обретет объем в 779 литров и вместит, пожалуй, небольшой шкаф. Те, кто не собирается перевозить шкафы, могут поместить в салон со сложенными сиденьями массу более полезных в путешествии вещей, вроде велосипеда или досок для серфинга. Система трансформирования салона Toyota Easy Flat-7 позволяет складывать кресла Verso «легким движением руки», даже не снимая подголовников. Естественно, можно складывать не весь ряд целиком, а отдельные сиденья. Между прочим, в седанах Corolla, выпускавшихся с 2002 по 2004 г., задний ряд складывался только полностью, что вызывало нарекания автовладельцев.

Совсем маленьких детей в Toyota Corolla Verso предполагается возить во втором ряду. Крайние кресла второго ряда оборудованы специальными кронштейнами для установки детских сидений с системой крепления ISOFIX. Детские сиденья в комплект автомобиля не входят, но продаются у дилеров Toyota.

Комфортная версия
Разместиться в Corolla Verso компания из 4 человек смогла за полминуты. Еще пару минут заняла регулировка водительского сиденья. Это кресло имеет три степени свободы. Помимо тривиальных регулировок вперед-назад и наклона спинки, можно еще поднимать и опускать подушку. В результате нескольких манипуляций вручную (электроприводы здесь не предусмотрены) водитель среднего роста может устроиться достаточно комфортно, так что регулировки рулевой колонки по вылету и высоте, которые есть, кажутся уже излишествами.

Комбинация приборов Optitron с приятной светлой подсветкой, созданная когда-то для дорогих «Лексусов», в последние годы тала доступна владельцам «Тойот». Приборы читаются легко и удобно. Показания компьютера, которые в «Королле» выпрыгивали в виде жидкокристаллических циферок на дисплее магнитолы, теперь переместились внутрь циферблата, показывающего уровень топлива, и сияют светодиодной яркостью.
Автомобиль оснащен штатной аудиосистемой с проигрывателем компакт-дисков. С точки зрения воров – наверное, зря. А привередливому хозяину, желающему сделать из своей любимицы идеально звучащую «музыкальную шкатулку» придется потратить несколько лишних сотен долларов на ее демонтаж и несколько тысяч –на установку акустики другой марки. Жалко только будет рушить стильную консоль, отделанную «под алюминий».

Количество различных кармашков, подстаканников, и прочих открытых и закрывающихся полостей для хранения различных мелких вещей в салоне Verso рассчитано, видимо, на пассажиров с фантазией. Она понадобится, чтобы найти применение каждому отсеку, которые вы обнаружите и в центральной консоли, и перед передним пассажиром, и в дверях, и в подлокотниках, и еще Бог знает где.
Приятное впечатление произвели вставки «под хром» на внутренних дверных ручках и солидно выглядящий пластик по всему салону.

В зависимости от комплектации, салон оснащен кондиционером или климат-контролем.

Динамичная версия
Для запуска двигателя в Сorolla Verso надо просто нажать кнопку. Правда, перед этим придется вставить в специальное гнездо ключ, представляющий собой пластмассовый брусок размером чуть поменьше зажигалки. Этот ключ содержит микросхему, взаимодействующую с антенной штатного иммобилайзера, блокирующего запуск двигателя без ключа.

Первые же неровности дороги демонстрируют нормальную энергоемкость «тойотовской» подвески. Мелкие трещины и уступчики она «проглатывает» бесшумно, но при наезде на дорожный люк звук и отдача чувствуются.

Руль, естественно, с гидроусилителем, требует минимальных усилий при вращении. Во всяком случае, на малых скоростях. При разгоне обратная связь от дороги к водителю усиливается.

На тестируемой Corolla Verso была новая многорежимная коробка передач M-MT, но существуют версии и с пятиступенчатой механической коробкой.

Коробка М-МТ позволяет при желании переключать передачи вручную, простым покачиванием рычага в направлении «+» или «-». Для темпераментных водителей существует еще спортивный режим «автомата», включаемый кнопкой прямо на ходу. Разгон при этом ощутимо ускоряется. Но экономичность высокотехнологичного двигателя VVT-i, естественно, страдает.

Экономичная версия
Кстати, на испытаниях VVT-i с электронным регулированием фаз газораспределения показывает в смешанном цикле средний расход 95-го бензина - 7,7 л/ 100 км с механической коробкой передач или 7,5 л/100 км с коробкой M-MT). Эти данные приведены для двигателя 1,8 л. Впрочем, продаваемые в России машины другими моторами и не оснащаются.

Поменяв автомобиль с обычным бензиновым двигателем на VVT-i, я первым делом обратил внимание на отсутствие привычных «провалов» крутящего момента при изменении оборотов двигателя. Однако при разгоне на «автомате» некоторые «провалы» все-таки чувствуются, как будто кто-то невидимый сбрасывает газ за водителя во время переключения передач в автоматической коробке. Это делает автоматика, заботясь о наиболее оптимальном, с точки зрения расхода топлива, режиме работы двигателя.

Безопасная версия
В базовую комплектацию Corolla Verso входит антиблокировочная система тормозов (ABS) с электронной системой распределения тормозного усилия (EBD). ABS применяется на серийных иномарках не первый десяток лет, и продвинутые водители давно знают, что она служит для распределения тормозного усилия между всеми четырьмя колесами. Вторая система делает примерно то же самое: с помощью электроники EBD распределяет тормозные усилия между передними и задними, правыми и левыми колесами. Сочетание этих двух систем помогает избежать блокировки колес при торможении.

Из незаметных снаружи, но полезных систем в Corolla Verso версии Sol присутствуют система курсовой устойчивости, антипробуксовочная система и усилитель экстренного торможения Brake Assist (BA)*. Последний повышает тормозное усилие в случае, когда водитель нажимает на педаль тормоза резко, но недостаточно сильно. Система измеряет, насколько быстро и с каким усилием нажата педаль, после чего при необходимости мгновенно повышает его.

Corolla Verso окружает водителя и пассажиров аж девятью подушками безопасности, включая боковые занавески. Одна из подушек даже предохраняет колени водителя при фронтальном столкновении. При лобовом столкновении Verso раскрывает фронтальные подушки в два этапа, в зависимости от силы удара, чтобы уберечь водителя и переднего пассажира от чрезмерных травм при легких столкновениях.

Драгоценная версия
Самой загадочной особенностью Corolla Verso для меня поначалу стала цена. Тестируемая модель (линия Terra) стоит в салоне $26900. При том, что цены на новую Corolla находятся в пределах $17400 – 21300, если, конечно, не брать самую «заряженную» модификацию T-Sport ценой под $29000. Понятно, что Verso повместительнее, посильнее (обычные Короллы комплектуются более слабыми движками в 1,4 – 1,6 литра). Но главное, видимо в том, что при продаже «Королл» Toyota делает ставку на массовость. А массовая машина не может сильно отличаться по цене от основных конкурентов – тех же Ford Focus, к примеру. Verso же претендует на некую эксклюзивность. Вероятность встретить в потоке такую же раз в 100 ниже, чем у «Короллы». Ну и хозяин автоматически приобретет толику репутации неординарного человека.

Общие впечатления: машина удобна для большой семьи или компании, для перевозки время от времени крупногабаритных предметов, наконец, для того, чтобы выделиться в потоке уж слишком многочисленных в последнее время «Королл». Но вот стоят ли все эти удобства лишних $5500-9400 по сравнению с обычной «Короллой» - решать Вам.