В США на дорогах вводят платные полосы для уменьшения пробок

 В США на дорогах вводят платные полосы для уменьшения пробок

Для решения проблемы автомобильных пробок на дорогах Калифорнии и ряда других американских штатов введены платные скоростные полосы, где стоимость проезда составляет от $1 до $8 в зависимости от времени суток.

Для решения проблемы автомобильных пробок на дорогах Калифорнии и ряда других американских штатов введены платные скоростные полосы, где стоимость проезда составляет от $1 до $8 в зависимости от времени суток. В настоящее время возможность введения таких полос рассматривают еще 22 американских штата. Американцы уже язвительно называют нововведение «Лексус»-полосами», так как позволить пользоваться ими могут только состоятельные владельцы дорогих автомашин.

\

В то же время сторонники нововведения утверждают, что платными полосами пользуются все категории водителей, кому необходимо добраться побыстрее.

\

На многих дорогах около крупных мегаполисов в США крайняя левая полоса давно уже используется как скоростная, по которой в час пик движение разрешено только для тех автомашин, в которых находятся не менее двух или трех человек. Новый порядок теперь разрешает пользоваться такой полосой водителю-одиночке, но только за плату. //РИА «Новости»