Ющенко упразднил ГАИ

 Ющенко упразднил ГАИ

Президент Украины Виктор Ющенко отдал распоряжение за сутки подготовить указ о ликвидации Государственной автоинспекции, которая, по его словам, себя дискредитировала.

Президент Украины Виктор Ющенко отдал распоряжение за сутки подготовить указ о ликвидации Государственной автоинспекции, которая, по его словам, себя дискредитировала. «Я трижды предупреждал министров: если ГАИ и дальше будет под кустами с бузиной сидеть, ГАИ не будет в этой стране. Вы дискредитировали эту службу. Поэтому я принял решение с сегодняшнего дня – никакого ГАИ в Украине не будет, и пусть за одни сутки будет подготовлен проект указа по этому поводу», – сказал президент на совещании руководства МВД в понедельник в Киеве.

\

Как сообщалось, в феврале этого года министр внутренних дел Юрий Луценко заявил, что департамент ГАИ Украины будет ликвидирован и на его основе будет создана Государственная патрульная служба.

По данным на 2004 год, сотрудниками ГАИ являются около 23 тыс. человек, из которых 19,6 тыс. – аттестованные и 3,3 тыс. – вольнонаемные, сообщает «Интерфакс».

\

Представители ГАИ России комментировать ситуацию на Украине отказались. Анонимный источник «Газеты.Ru» сообщил только, что для такого шага должны быть достаточно серьезные причины, потому что на улице рискуют оказаться «тысячи сотрудников, которым надо чем-то кормить свои семьи. А поскольку глава государства не может так поступить со своими гражданами, скорее всего реформа ограничится тем, что ДАИ просто сменит свое название». //«Газета.Ru»