Fiat 600 50th: в подарок дедушке

Fiat 600 50th: в подарок дедушке

Концерн Fiat отмечает 50-летие одной из своих наиболее популярных моделей. Сверхкомпактный Fiat 600, которого называют прародителем класса «мини», за время своего существования разошелся в количестве более 1 млн 100 тыс.

Концерн Fiat отмечает 50-летие одной из своих наиболее популярных моделей. Сверхкомпактный Fiat 600, которого называют прародителем класса «мини», за время своего существования разошелся в количестве более 1 млн 100 тыс. экземпляров. В честь юбиляра компания наградила некоторыми ретро-чертами современный «шестисотый» — модель Seicento. Изменения во внешности модели, выпускаемой с 1998 года, чисто косметические — это, прежде всего, шильдики и надписи с цифрой «600» внутри и снаружи автомобиля, а также новые варианты отделки салона и окраски кузова, которые призваны вызвать у потенциального покупателя ассоциации с шестидесятыми.

Спереди, как и на первых «шестисотых», круглый логотип компании разместился между двумя хромированными «усиками», на задней двери стандартную планку с названием модели заменили на блестящие цифры «600». На версии «50», которая выйдет ограниченным тиражом, этот антураж полувековой давности дополняют металлический молдинг по борту и узенькая полоска контрастного цвета, проходящая по капоту, крыше и задней двери — напоминание о том, что крошечные Fiat 600 когда-то принимали участие в гонках. Внутри на сиденьях появились рельефные буквы Fiat, а также вставки цвета слоновой кости вокруг дефлекторов вентиляционной системы и на центральной консоли. Для окраски кузова можно заказать один из популярных в 60-е цветов — неяркий синий, зеленый или «слоновая кость», причем этой же краской покроют даже колпаки колес. При этом в салоне будут две подушки безопасности, климатическая установка и радиомагнитола с проигрывателем компакт-дисков.

Технические характеристики

Длина – 3 337 мм, ширина – 1508 мм, высота – 1 420 мм. Вес – 750 кг. Двигатель: рядный 4-цилиндровый, объемом 1,1 л, мощностью 54 л.с. Разгон с нуля до 100 км/ч – 14,5 сек, максимальная скорость – 150 км/ч.