General Motors вновь понесла рекордные убытки

 General Motors вновь понесла рекордные убытки

Корпорация General Motors объявила об очередных гигантских квартальных убытках. В этот, как и в прошлый раз, об убытках сообщило североамериканское отделение корпорации, потерявшее за 3 месяца 1,2 миллиарда долларов, сообщает Associated Press.

Корпорация General Motors объявила об очередных гигантских квартальных убытках. В этот, как и в прошлый раз, об убытках сообщило североамериканское отделение корпорации, потерявшее за 3 месяца 1,2 миллиарда долларов, сообщает Associated Press. Акционеры требуют от главы компании Рика Вагонера (Rick Wagoner) ускорения реформы североамериканского подразделения.

\

В июне продажи General Motors выросли на 41 процент, так как компания позволила всем клиентам пользоваться скидками, ранее доступными лишь сотрудникам компании. Июньский рост продаж автомобилей в США позволил распродать производственные излишки, но слабо повлиял на итоговые цифры отчета. Впрочем, инвесторы пока все равно верят в лучшее - несмотря на плохие новости, акции компании упали всего на 25 центов.

\

\

Аналитики считают, что General Motors следует избавиться от излишних фабрик и сотрудников. Впрочем, они отмечают, что убытки компании могут сослужить ей неплохую службу, так как позволят быстрее прийти к консенсусу с профсоюзами, не желающими допускать сокращения соцобеспечения работников или частичной его оплаты.

\

Рыночная доля крупнейшего автопроизводителя достигла абсолютного минимума из-за того, что автомобилям GM потребители предпочли продукцию корпорацуий Toyota, Nissan и других азиатских производителей. В ответ руководство компании разработало трехлетний план, согласно которому GM закроет некоторые фабрики, сократит в США 25 тысяч работников и сможет ежегодно экономить до 2,5 миллиардов долларов.

\

\

Общие убытки General Motors во втором квартале текущего года составили 286 миллионов долларов, хотя всего год назад прибыль составляла 1,4 миллиарда. Однако в 2005 году GM столкнулась с гигантскими убытками - только в первом квартале они составили 1,1 миллиарда долларов, что стало худшим показателем за последние 10 лет.

\

\

Зато корпорация General Motors Acceptance, финансовое подразделение GM, вновь стала донором для всей группы компаний, окончив квартал с прибылью в 816 миллионов долларов, что лишь немного меньше прошлогодних показателей.

\

\

GM сообщила, что стоимость активов фонда медицинского страхования работников с апреля до июля выросла с 19,8 до 20,2 миллиарда долларов. Для оплаты медицинской страховки отставным служащим компании во втором квартале пришлось взять из фонда миллиард долларов. 1 июля, то есть в самом начале третьего квартала, компания повторила эту операцию.