Победа с потерями

У владикавказской «Алании» «Зенит» выиграл настолько уверенно, что оставалось только удивляться – как же команда Ицхака Шума сумела добиться ничьей с «ЦСКА» и победы над «Крыльями».

У владикавказской «Алании» «Зенит» выиграл настолько уверенно, что оставалось только удивляться – как же команда Ицхака Шума сумела добиться ничьей с «ЦСКА» и победы над «Крыльями». Счет 3-1 в пользу петербуржцев не вполне отвечает реальной расстановке сил на поле – преимущество «Зенита» было намного больше. «Зенит» играл мощно, взял очередные три очка (четвертая победа в чемпионате подряд»), но радость оказалась омраченной не очень приятными обстоятельствами. «Впервые вижу такую команду. Нельзя играть так грубо, у нас полкоманды травмировано», - сокрушался после игры главный тренер «Зенита». Травмы Анюкова и Крижанаца, приложивших немало сил к победе над «Аланией», мы видели своими глазами. Захромавшего Анюкова Горшкову пришлось заменить в перерыве, а Ивицу Крижанаца, пропустившего, кстати, два месяца после первой игры с «Аланией», Шкртел заменил по ходу второго тайма. Но, как оказалось, и это не всё. После игры Властимил Петржела сообщил, что подозрение на перелом руки есть и у Андрея Аршавина. Остается только надеяться, что травмы окажутся не очень серьезными, так как в игре с «Аланией» эти игроки были главными действующими лицами. В первом тайме матча против владикавказцев мы увидели очередные тактические новации в «Зените». С одной мы уже знакомы по первому тайму игры с «Динамо» - три нападающих на поле, один из которых (Аршавин) играет из центра поля, а два других (Кержаков и Пошкус) осуществляют давление. И Радимов в роли опорного полузащитника. В игре с «Аланией» эта идея была продолжена и усилена – с правого фланга попеременно атаковали Анюков и Флахбарт, периодически помогая и в центре Радимову с Аршавиным. Против команд, у которых в полузащите нет вице-чемпионов Европы, такая схема все-таки кажется перспективной. Главное, чтобы все её участники были в состоянии выйти на поле. Первый гол «Зенита», правда, не был её итогом – его создали совместными усилиями центральные защитники Хаген и Крижанац, хорошо отборовшись при подаче углового. А вот второй, в котором участвовали Кержаков и Флахбарт, а забил Пошкус, родился как раз из неё. Первые минут 15 игроки «Зенита» на поле словно присматривались друг к другу и нащупывали взаимодействие, зато потом всё заработало. Темп был немного потерян во втором тайме, когда на правом фланге пришлось играть Радимову. Но и тут «Зенит» выглядел сильнее. Гол Спивака, «добившего» озадаченного Аршавиным вратаря, показался вполне закономерным. «Зенит» мог забить и больше. В том числе и молодой Михаил Козлов, которому такая возможность представилась с первым же касанием мяча. Но забил молдавский нападающий Тюдор, обыгравший Хагена и Чонтофальски, в остальном отлично проведших эту игру. Вместо 4-0 счет стал 3-1. Но значительно больше, чем итоговый счет, расстраивает тот факт, что «Зениту», возможно, снова придется открывать лазарет.