Гостеприимство по-петербургски

Матч «Зенита» и «Алании», что состоялся на «Петровском» 23 июля, продемонстрировал все оттенки петербургского гостеприимства.

Матч «Зенита» и «Алании», что состоялся на «Петровском» 23 июля, продемонстрировал все оттенки петербургского гостеприимства. Сначала над городом пронеслась стихия – сильный дождь с ветром, град, гром и молнии, казалось, сделают нормальное проведение матча невозможным. Но, ближе к вечеру стихия успокоилась, и зрители привычно потянулись к стадиону.
Так и в матче. Хозяева, казалось, делали все, чтобы гости поняли, что значит настоящий футбол. Зенитовская стихия, однако, успокаиваться не спешила. Уже на третьей минуте матча «Зенит» бил опасный штрафной, но мяч пролетел мимо ворот. Гости ответили прорывом Георгия Базаева, но на его прострел никто не откликнулся.

«Зенит», играя по той же схеме, что и в первом тайме матча с «Динамо» (Кержаков и Пошкус – впереди, им помогает Аршавин, а Радимов перекрывает центр), продолжал давить. Моменты были у Аршавина (штрафной парировал вратарь), у Спивака (сначала он опасно подал угловой, затем от души приложился к мячу), мог отдать точный пас Анюков. А на 20 минуте стадион застонал от восхищения – «Зениту» удалась фирменная размашистая атака. Кержаков пяткой отыграл на ход Спиваку, тот молниеносно и точно прострелил в штрафную, но Радич сумел защитить ворота после удара Пошкуса. Гости, не сумев совладать с натиском «Зенита», избрали тактику мелкого фола. Но грубость не была наказана – судья Баскаков, казалось, верил в силу своего внушения.

Наказание последовало чуть позже, на 27 минуте – хозяева сумели реализовать один их моментов. В толчее у ворот Радича мяч отскочил направо, последовала передача обратно в штрафную, и Крижанац протолкнул мяч в сетку. А уже через три минуты мог отличиться Кержаков, но его удар «ножницами» был эффектен, но не эффективен.

Зато нападающий проявил себя хорошим ассистентом. Именно после паса Кержакова справа Пошкус открыл счет своим голам за «Зенит» в чемпионатах России. 2:0 на 36 минуте.

До конца тайма команды успели обменяться опасными моментами – сначала неожиданно издалека ударил Флахбарт, затем Дараселия опасно пробивал штрафной. Но счет так и не изменился.

Второй тайм «Алания» начала с замен. И первое время атаки хозяев владикавказцам сдерживать удавалось. Но затем все пошло по привычной схеме - натиск «Зенита», попытки «Алании» сдержать стихию и перейти в контратаку.

На 56 минуте «Зенит» снова был близок к тому, чтобы увеличить счет, но Пошкус после розыгрыша мяча Радимовым и Аршавиным пробил головой выше ворот. Еще через 10 минут к цели был близок Радимов, но капитан «Зенита» решил сыграть изящно – его пас был перехвачен. Через минуту Аршавин ворвался в штрафную, получил пас, но здесь выше всяких похвал сыграл Окоронкво, выбив мяч на угловой.

Гости пытались наладить игру, на 70 минуте к успеху был близок к цели, но Чонтофальски был готов к удару Базаева.

А через пять минут счет увеличился. Аршавин получил мяч, немного подождал и отдал пас Спиваку. Тому оставалось поразить практически пустые ворота. 3:0. Свой шанс получил и вышедший на замену молодой нападающий «Зенита» Козлов. Но первым же касанием отправил мяч мимо ворот.

И, все же, гостеприимство хозяев дало о себе знать. На 88 минуте никто не помешал Тудору принять мяч и прицельно пробить с линии штрафной. 3:1. До конца матча счет так и не изменился.

Гостеприимство по-петербургски имеет свои границы.

Пресс-конференция.
И. Шум, «Алания»:
Мы играли против очень хорошей команды. «Зенит» - команда лучшая, чем у нас. Они должны были выиграть, и они этого добились. Мы сделали, что могли. Сейчас мы боремся за то, чтобы остаться в Премьер Лиге. Надо будет брать очки в других матчах.

При счете 2:0 мы могли сделать 2:1, но мяч попал в штангу. Если бы стало 2:1, мы, может быть, обратно вошли бы в игру. Но так складывается игра. В этом моменте мы не забили гол, в другом моменте «Зенит» забил третий гол. Когда я пришел, я сказал: «Будут игры, которые мы выиграем, будут те, которые мы проиграем». Если мы идем играть с очень сильной командой, такой, как «Зенит», и берем очко или три – это очень хорошо. Если нет, надо извлечь уроки из этой игры и забыть ее. Нам предстоит очень трудная игра против «Торпедо» дома, и там мы должны взять очки.

В. Петржела, «Зенит»:
Если честно, мне игра не нравилась, потому что такая команда здесь еще не играла. Не знаю, кто учил игроков так грубо играть. У нас столько травм… Полкоманды травмировано. Я не хочу комментировать футбол. Судья за маленькое нарушение давал желтые карточки нашим ребятам, с другой стороны он не дал красные карточки. Таких грубых фолов я не видел. Такая игра мне не нравится.

Зенит – Алания 3:1