«Зенит» побеждает четвертый раз подряд

27-я минута матча. Ивица Крижанац (№ 4) забивает первый гол в ворота «Алании» после паса Эрика Хагена (слева сидит на газоне)....

В субботу зенитовцы разделались с владикавказской «Аланией» - 3:1
\
\ Фартовая троица
\
\ Перед матчем в раздевалку сине-бело-голубых зашли сказать пару ободряющих слов ребятам председатель Совета директоров клуба Давид Трактовенко, генеральный директор Илья Черкасов и заместитель генерального директора Александр Поваренкин.

\ Как выяснилось, этот ритуал троица руководителей впервые совершила перед домашним матчем с «Амкаром» (тогда «Зенит» победил 5:1. – Прим. авт.). Потом процедура повторилась в Ростове и Москве. И вот сейчас – опять на «Петровском». И всегда после таких посещений боссов команда выигрывала.

\ - Что конкретно мы говорили ребятам? Пусть это останется нашей маленькой тайной, - загадочно улыбнулся корреспонденту «КП» Давид Трактовенко в ответ на просьбу раскрыть секрет наставлений. – Считайте, что пожелали игрокам и тренерам удачи.

\ Три потери «Зенита»
\
\ До 15-й минуты на поле шла размеренная позиционная борьба. А вот потом началась игра! Быстрая, умная, озорная. Справа рвали и метали Анюков с Флахбартом, слева хозяйничал Спивак, в центре давил Радимов, а Кержаков вообще перемещался, как фантом, с фланга на фланг.

\ В результате Крижанац на 27-й и Пошкус на 36-й минутах забили две «банки» в ворота растерявшихся аланцев.

\ Гости с Кавказа раз за разом рубили по ногам быстроходных хозяев. Первым пострадал Александр Анюков. Здоровенный аланский негр Окоронкво просто поймал на бедро щуплого питерского защитника. Саша долго лежал на газоне. Потом с помощью докторов покинул поле. Голеностоп ему заморозили, но на второй тайм Анюков не вышел.

\ - Нога болит. Распухла, - сказал корреспонденту «КП» дебютант «Зенита». – Мне дали несколько дней отдыха. Улетаю в Самару. Навещу родных, друзей. Пройду физиотерапевтические процедуры. Во вторник вернусь в Питер.

\ По заключению врача «Зенита» Михаила Гришина, у Анюкова – растяжение связок голеностопа левой ноги. Но в ближайшем матче с «Тереком» защитник, скорее всего, на поле выйдет.

\ Следом за Анюковым в «коробочку» защитников «Алании» попал . Форвард начал обыгрывать двух аланских литовцев Барасу и Жутаутаса. В результате – неудачное падение на руку. Матч Андрей доигрывал уже в лангетке. Диагноз врачей – перелом третьей пястной кости левой кисти. Теперь участие Аршавина в ближайших играх – под вопросом.

\ Во втором тайме в Крижанаца двумя ногами сзади въехал нападающий гостей Даду. Питерский хорват, морщась от боли, покинул поле с сильным ушибом правого голеностопа. Его врачи к следующей игре обещают поставить на ноги.

\ Мед - от Спивака, деготь – от Хагена
\
\ Во втором тайме избиение младенцев продолжалось. Классическая трехходовка Радимов – Аршавин – Спивак завершилась точным ударом последнего в пустой угол гостевых ворот. Шла 75-я минута. Через пять минут на поле вместо Пошкуса впервые в матчах чемпионата России вышел 19-летний нападающий Михаил Козлов. И тут же, получив ювелирный пас от Кержакова, мог забить четвертый гол. Но с 10 метров ударил по воробьям. А за три минуты до конца матча гол-красавец забил румынский легионер гостей Тудор. Дважды на замахе он оставлял не у дел подуставшего Хагена. А на третий раз вогнал пушечным ударом мяч в правую от голкипера «Зенита» Чонтофальски «девятку».

\ ИЗ ПЕРВЫХ УСТ
\
\ После матча наставник питерцев Властимил Петржела выглядел расстроенным:

\ - Игра мне не понравилась. Гости играли слишком грубо. У многих наших игроков повреждения. На голеностоп Крижанаца страшно смотреть… Игры не было. Футболисты «Алании» не успевали за нашими и грубили. Судья давал желтые карточки зенитовцам за мелкие фолы, вместо того, чтобы показывать красные гостям за грязную игру.