За езду без номеров будут лишать "прав"

 За езду без номеров будут лишать "прав"

Во вторник Владимир Путин подписал федеральный закон "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях".

Во вторник Владимир Путин подписал федеральный закон "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", который усиливает ответственность за управление автомобилями с незаконно установленными "мигалками" и световыми спецсигналами, а также за езду на автомобиле без номеров, сообщает агентство "Росбалт"

\

\

Госдума приняла соответствующий закон 6 июля, а Совет Федерации одобрил его 13 июля. Теперь за незаконную установку на своем автомобиле световых и звуковых спецсигналов физические лица будут наказываться штрафом в размере 25 МРОТ, а не 1-3 МРОТ, согласно действующему сейчас кодексу. Должностных лиц, ответственных за эксплуатацию этих транспортных средств будут штрафовать на 200 МРОТ (на данный момент штраф не привышает 5 МРОТ), а юридические лица будут вынуждены заплатить штраф размером 5 тысяч МРОТ.

\

\

Кроме того, усилена ответственность за эксплуатацию автомобиля без номеров. Помимо высоких штрафов за езду на таком автомобиле водителю грозит лишение права управления на срок от одного до трех месяцев.

\

О том, как новый закон отразится на автовладельцах, у которых номера конфисковали сотрудники ГИБДД, в заявлении пресс-службы президента не сообщается.