58 медалей у петербуржцев

Спортивный календарь российских стрелков пополнился новым соревнованием: впервые с момента распада СССР в личном чемпионате страны по стрельбе из малокалиберного оружия, состоявшемся в Москве, был и командный зачет между сборными субъектов Российской Федерации.

Три золотые медали завоевал Сергей Коваленко: в стандарте (МВ-6) в личных соревнованиях он выбил 1175 и дважды был в составе команды-победительницы. Третьими призерами стали члены сборной страны Светлана Смирнова, Владимир Гончаров и Максим Степанов. После довольно долгого перерыва серебряную и бронзовую медали завоевал ветеран стрелкового спорта Александр Захарченков.

Кроме чемпионата в столице состоялись и Всероссийские соревнования в стрельбе из пневматического оружия. Наибольшего успеха добилась Анна Ильина в стрельбе из винтовки по мишени, движущейся с постоянной и переменной скоростью, победившая постоянного лидера в этом виде программы Ирину Измалкову из Липецка. Ильина выиграла еще две золотые медали в этих упражнениях в составе команды.

Две золотые медали и у Коваленко: за победу в личных соревнованиях и в составе команды в упражнении ВП-6 (стрельба из пневматической винтовки) - 595 очков. Призерами в пневматике стали также Смирнова, Гончаров и Степанов (дважды).

В этих состязаниях выступили все сильнейшие стрелки России. В общем зачете в стрельбе из пневматического и малокалиберного оружия победила команда Москвы, второе место у сборной Петербурга, третье - у Московской области. Питерские стрелки завоевали в обоих соревнованиях 58 наград, в том числе в чемпионате страны - 33, из них 7 золотых, 22 серебряных и 4 бронзовых. Все наши питерские "сборники" стали призерами, к ним примкнул и ветеран Захарченков, завоевавший две медали.