Обновленный «Зенит»

показывает игру высокого классаДавид ГЕНКИНВ минувшую субботу в первом домашнем матче второго круга чемпионата России футболисты «Зенита» на своем поле принимали владикавказскую «Аланию».

показывает игру высокого класса
Давид ГЕНКИН

В минувшую субботу в первом домашнем матче второго круга чемпионата России футболисты «Зенита» на своем поле принимали владикавказскую «Аланию». Итог встречи — 3:1 в пользу петербуржцев. Таким образом, наш клуб одержал четвертую подряд победу в поединках чемпионата страны.

В противостоянии с «Аланией» впереди у «Зенита» действовали два форварда — Александр Кержаков и недавно приобретенный у самарских «Крыльев» Робертас Пошкус. же играл чуть сзади, или, как говорят в футболе, «под нападающими».

\

Появившийся в команде на прошлой неделе другой бывший футболист самарского клуба защитник Александр Анюков был переведен в среднюю линию, а правый фланг обороны закрывал Ян Флахбарт. Добавлю, что ворота у нас вновь защищал Камил Чонтофальски, который, похоже, становится основным голкипером команды.

\

Забегая вперед скажу, что эти тренерские решения себя полностью оправдали. В субботу «Зенит» не только одержал убедительную победу, но и показал очень зрелую игру, провел один из своих лучших матчей в нынешнем сезоне.

\

Правда, в первые минуты футболисты «Алании» — команды, которая когда-то побеждала в чемпионате страны, а сейчас ведет борьбу за право остаться в премьер-лиге, — попытались оказать сопротивление хозяевам поля. Они провели даже пару опасных атак, но затем инициатива прочно перешла к нашим землякам. Зенитовцы превосходили соперников во всех компонентах игры — в технике, тактике, скорости. Стремясь сдержать натиск петербуржцев, гости часто нарушали правила, порой играли откровенно грубо. Между тем арбитр встречи Юрий Баскаков лишь во втором тайме стал наказывать футболистов «Алании» желтыми карточками. А надо было начать это делать гораздо раньше! Тогда бы, возможно, не получили травмы сразу три игрока «Зенита» — Ивица Крижанац, Александр Анюков и Андрей Аршавин.

\

В середине первого тайма Крижанац открыл счет в матче. После этого петербуржцы заиграли еще более легко и раскрепощенно. Стало понятно, что они одержат победу в этом поединке. И уже через несколько минут Пошкус забил второй гол в ворота «Алании».

\

Надо отметить, что за этот матч добрых слов заслуживают все зенитовцы. Но все же особенно мне бы хотелось отметить именно Робертаса Пошкуса. Литовский легионер «Зенита» играл в субботу с колоссальным настроем, боролся за каждый мяч, постоянно создавал проблемы для защитников гостей.

\

После перерыва ситуация на поле не изменилась. По-прежнему игра шла под диктовку хозяев, хотя соперники и не прекращали попыток переломить ход матча. Третий гол у «Зенита» забил Александр Спивак, который получил прекрасный пас от Андрея Аршавина.

\

Единственное, что удалось футболистам «Алании», — это за несколько минут до финального свистка забить гол престижа. Красивый удар в «девятку» нанес Кристиан Тудор.

\

А чуть раньше в составе «Зенита» на поле вышел 18-летний воспитанник петербургского футбола Михаил Козлов. У Михаила даже был шанс поразить ворота, но нехватка опыта и волнение помешали ему нанести точный удар. Впрочем, огорчаться не стоит. У этого перспективного нападающего все еще в футболе впереди.

\

Подведем некоторые итоги. Наверное, уже можно говорить о том, что сделанные в июле приобретения усилили игру нашей команды. У тренеров появилась возможность применять различные тактические схемы. Есть основания надеяться, что не повторится прошлогодняя история. Напомню, тогда на финише чемпионата соперники сумели приспособиться к однообразным действиям «Зенита» в нападении, в результате чего петербургские футболисты остались без медалей.

\

По словам председателя совета директоров ФК «Зенит» Давида Трактовенко, затраты на покупку Пошкуса и Анюкова не покрываются деньгами, вырученными от продажи Владимира Быстрова. Между тем, по имеющейся информации, со дня на день в команде может появиться еще один новобранец — полузащитник столичного «Торпедо» и сборной России Игорь Семшов. Все это свидетельствует о том, что, несмотря на финансовые затраты, наш клуб намерен серьезно усилиться перед стартом в розыгрыше Кубка УЕФА.

\

Результаты других поединков 17-го тура: «Москва» — «Локомотив» — 0:1, «Амкар» — «Сатурн» — 3:2, «Крылья Советов» — «Терек» — 0:1, «Шинник» — «Ростов» — 2:1, «Рубин» — «Спартак» — 0:0, ЦСКА — «Томь» — 2:0, «Торпедо» — «Динамо» — 2:1.