Только третийРекордсмен Европы наш пловец Юрий Прилуков завоевал на чемпионате мира бронзовую медаль

Рекордсмен Европы наш пловец Юрий Прилуков завоевал на чемпионате мира бронзовую медальЕлена КУЗНЕЦОВА, Александр СЕРГЕЕВПока единственным «поставщиком» медалей для России на соревновании пловцов, проходящем в рамках чемпионата мира по водным видам спорта, остается Юрий Прилуков.

Елена КУЗНЕЦОВА, Александр СЕРГЕЕВ

Пока единственным «поставщиком» медалей для России на соревновании пловцов, проходящем в рамках чемпионата мира по водным видам спорта, остается Юрий Прилуков. Вчера в Монреале он завоевал «бронзу» в заплыве на 800 метров вольным стилем, преодолев дистанцию за 7 минут 46,64 секунды. Первым с мировым рекордом финишировал олимпийский чемпион австралиец Грант Хакетт — 7 минут 38,65 секунды. «Серебро» у американца Дженсена Ларсена — 7 минут 45,63 секунды.

Многие специалисты считали, что чемпион мира на короткой воде Юрий Прилуков даст бой Хакетту. По своему потенциалу молодой россиянин ничем не уступает маститому австралийскому стайеру. Однако на дистанции 800 метров Хакетт сразу же оторвался от других участников и уже после 200 метров плыл быстрее графика мирового рекорда.

\

Между тем накануне этого заплыва тренер Хакетта Денис Коттерел опасался, сможет ли его подопечный показать хорошее время. В Монреале Грант плывет больше десяти заплывов и уже «намотал» 6,2 километра. Чтобы снизить нагрузку, Денис Коттерел перед финальным заплывом на 800 метров рекомендовал своему подопечному не появляться в бассейне до вечера. Весь день Хакетт провел в гостиничном номере, смотря телевизор.

\

Юрий Прилуков хотя и досадовал, что не смог побороться за медаль высшего достоинства, остался доволен своим результатом. В Канаде он показал время лучше принадлежащего ему же рекорда Европы (7.49,72). Теперь мы с нетерпением будем ждать воскресный заплыв на 1500 метров. Напомним, что именно на этой дистанции Хакетт завоевал «золото» на двух последних Олимпиадах. А Прилуков жаждет реванша после неудачи в Афинах, где он был только четвертым.

\

Неудачно сложился заплыв на 200 метров баттерфляем у Николая Скворцова. Он стал только пятым. Заплыв выиграл поляк Павел Корженевски. Обидно, ведь в нынешнем году россиянин несколько раз выигрывал у этого пловца.

\

— У спортсменов бывают взлеты и падения. Сейчас, видимо, у меня спад, — сказал Скворцов корреспонденту ИТАР-ТАСС. — Очень волновался, практически не спал. Собирал силы на старте, чтобы хорошо финишировать, а в результате ничего не получилось.

\

Вчера же не попал в полуфинал 100-метровки вольным стилем петербуржец Андрей Капралов.

\

Близятся к завершению турниры ватерполистов. Вслед за мужской сборной России, которая участвует в споре за 5 — 8-е места, неудача постигла и нашу женскую команду. Россиянки в полуфинале в упорном поединке уступили американкам — 8:10 и теперь в матче со сборной Канады будут оспаривать бронзовые медали.

\

Встречу с командой США можно разделить на две разные части. В первой половине матча нашим девушкам ценой больших усилий удалось захватить инициативу и выйти вперед — 4:3. Но, видимо, российские ватерполистки отдали слишком много сил и в дальнейшем позволили американкам перехватить инициативу. Заокеанские спортсменки не упустили свой шанс и довели матч до победы.

\

Однако поражение не должно уж очень огорчать российских любителей спорта: наша команда на этом чемпионате показала неплохую игру.