Fiat Grande Punto: точка другим пунктом

Fiat Grande Punto: точка другим пунктом

В сентябре начнутся продажи нового Fiat Grande Punto. В итальянской компании надеются, что новый хэтчбек позволит добиться превосходства на европейском рынке компактов, тем более что выпускаемый в настоящий момент Punto («точка» - ит.

В сентябре начнутся продажи нового Fiat Grande Punto. В итальянской компании надеются, что новый хэтчбек позволит добиться превосходства на европейском рынке компактов, тем более что выпускаемый в настоящий момент Punto («точка» - ит.) относительно популярен — с 1993 года автомобили этой модели разошлись тиражом в 6 млн экземпляров. Grande Punto обещает стать самым большим автомобилем в классе и будет предлагаться с самой большой гаммой дизельных моторов.

Еще одно явное преимущество перед конкурентами — эффектный дизайн: очертаниями передка компакт напоминает, ни много ни мало, Maserati. Каплевидные фары и покатый капот диктуют общий стиль кузова: в отличие от Stilo и Punto последнего поколения его линии более округлые. Преемственность — в фонарях, расположенных в задней стойке, и общих, очень гармоничных, пропорциях. Дизайн автомобиля разрабатывался ателье Italdesign-Giugiaro в сотрудничестве с Centro Stile Fiat. Интерьер не менее стильный, чем экстерьер, создатели Grande Punto обещают также, что он будет светлым и «дружелюбным».

С самого начала продаж Fiat Grande Punto будет предлагаться с 3-х и 5-и дверными кузовами, в четырех вариантах комплектации. Появление Grande Punto не означает окончания производства Punto обычного — они позиционируются в разных классах.

Технические характеристики

Размеры: длина - 403 см, ширина – 168 см, высота – 149 см, колесная база – 251 см. Двигатели: два бензиновых — объемом 1,2 л (65 л.с.) и 1,4 л (77 л.с.) и четыре турбодизельных MultiJet — объемом 1,3 л (75 л.с.), такого же объема, но с изменяемой геометрией турбины (90 л.с.) и два объемом 1,9 л мощностью 120 и 130 л.с.