Шабанов сушит сухари

Вчера голкипер СКА Максим Соколов перенес операцию на колене. На одной из тренировок вратарь сборной России повредил мениск, а потому не смог принять участие в дебютном матче питерцев на турнире против новокузнечан (2:0).

— У Максима оторвался задний рог мениска. Кусочек мениска просто «гулял» по колену. Понадобилось хирургическое вмешательство. Соколов сможет вернуться на лед примерно через три недели, – сказал врач СКА Владимир Орлов.

В отсутствие Соколова ворота хозяев защищает Сергей Шабанов. Со своей работой он справляется на «отлично», ведь в двух матчах турнира не пропустил ни шайбы! Белоруса иначе как стеной не назовешь. Тащит любые броски и по праву может считать себя одним из героев поединка с финнами. Правда, под конец встречи Шабанов начинает чудить. Сперва он едва не заталкивает шайбу коньком себе в сетку, а через пару минут выходит из ворот и выдает пас на клюшку финну. К счастью для СКА, голкипера подстраховывает Евстафьев, который выцарапывает шайбу из пустых ворот. В итоге за две с небольшим минуты до финальной сирены наставник питерцев Николай Соловьев меняет голкипера на молодого Белова...

В матче в составе СКА дебютировал чешский форвард Петер Лешка.

СКА (Санкт-Петербург) – Блюз (Эспо) – 4:0 (2:0, 2:0, 0:0). 2 августа. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 700 зрителей. Судья Черенков (Москва).
Голы: 1:0 Чернов (Евстафьев, Москалев, 5.17), 2:0 Сафронов (Акифьев, Хлебников, 15.43, б.), 3:0 Емелеев (Акифьев, 21.15), 4:0 Емелеев (Хлебников, Сафронов, 33.08, б.).
Штраф: 14-34.
Вратари: Шабанов (Белов, 57.09) – Калтиайнен.