Слишком осторожно

играл «Зенит» без своих лидеровДмитрий БОРИСОВПетербургский «Зенит» в рамках очередного тура чемпионата России сыграл в гостях вничью с грозненским «Тереком» — 0:0.

играл «Зенит» без своих лидеров
Дмитрий БОРИСОВ

Петербургский «Зенит» в рамках очередного тура чемпионата России сыграл в гостях вничью с грозненским «Тереком» — 0:0. Наша команда продолжила беспроигрышную серию, которая с учетом кубковых матчей достигла семи игр, и сохранила за собой второе место в турнирной таблице.

Матч в Кисловодске против «Терека» обещал быть непростым для петербуржцев. Несмотря на то что команда из Чечни занимает место внизу турнирной таблицы, в последнее время она регулярно набирает очки. Так, в последних матчах потерпели поражение от «Терека» московский ЦСКА и самарские «Крылья Советов». В то же время у «Зенита» из-за травм встречу пропускали сразу несколько игроков — защитник Ивица Крижанец, полузащитник Александр Анюков и нападающие Александр Кержаков и .

\

К сожалению, матч с «Тереком» еще раз показал, что петербургский клуб со своими лидерами Александром Кержаковым и Андреем Аршавиным в составе и без них — это две разные команды. Играя без этих двух форвардов, зенитовцы практически не угрожали воротам Руслана Нигматуллина. Отрадно, что уже в следующем матче против «Томи» «Зенит» будет играть в сильнейшем составе, ведь и Аршавин, и Кержаков снова окажутся в строю.

\

Ниже своего уровня провел субботний матч единственный нападающий в стартовом составе «Зенита» Робертас Пошкус, который был не так активен, как в предыдущих матчах «Зенита». Форвард, несмотря на габариты, постоянно проигрывал борьбу защитникам «Терека», редко открывался, а его передачам не хватало точности. Возможно, Властимилу Петржеле стоило раньше выпустить второго нападающего в пару к литовцу, который пока еще не всегда понимает замыслы партнеров.

\

Во втором тайме выход Михаила Козлова вместо Александра Горшкова помог «Зениту» завладеть инициативой и сделать атаки более острыми. Немалую роль в том, что матч закончился вничью, сыграл вратарь «Зенита» Камил Чонтофальски, который отразил несколько опасных ударов нападающих грозненского клуба.

\

— Ничего не поделаешь с тем, что матч закончился ничьей, — отметил главный тренер «Зенита» Властимил Петржела. — Я остался недоволен нападением. Сегодня не понравился Пошкус.

\

От себя отметим, что не на должном уровне сыграла и полузащита «Зенита». Так, наставник выпустил в начале игры сразу пять полузащитников, из которых трое — Владислав Радимов, Величе Шумуликоски и Александр Горшков — играли в центре поля. В то же время численное превосходство не помогло нашим игрокам на равных противостоять игрокам «Терека». Не лучший матч сыграл капитан команды Владислав Радимов, который грешил неточными передачами.

\

Зато после выхода во втором тайме Олега Власова (он заменил неудачно действовавшего Радека Ширла) игра «Зенита» оживилась. Именно молодой полузащитник питерской команды, который пока редко выходит в основном составе, имел две реальные возможности принести «Зениту» победу, но его ударам не хватило точности.

\

— Мы сначала играли осторожно, и мне это не понравилось, — отметил Петржела. — Во втором тайме мы выпустили молодых ребят, которые могли забивать, но у них это не получилось, как не получилось в первом тайме у хозяев.

\

В конце заметим, что в российской футбольной премьер-лиге приближается к концу так называемое трансферное окно. Петербургский «Зенит» в настоящее время усилился защитником Александром Анюковым и нападающим Робертасом Пошкусом. Что касается других новобранцев, в частности полузащитника «Торпедо» Игоря Семшова и двух корейских игроков, с которыми велись переговоры, то, по словам руководства клуба, их появление в команде этим летом маловероятно.

\

А вот результаты других матчей 18-го тура: «Локомотив» — ЦСКА — 3:2, «Амкар» — «Спартак» — 0:0, «Рубин» — «Москва» — 1:1, «Ростов» — «Сатурн» — 0:0, «Томь» — «Крылья Советов» — 4:2, «Шинник» — «Динамо» — 2:1, «Алания» — «Торпедо» — 2:2.