Вели, но не победили

До встречи с сибиряками питерские армейцы в ходе турнира не потерпели ни одного поражения, выиграв в предыдущих двух встречах с «сухим» счетом.

До встречи с сибиряками питерские армейцы в ходе турнира не потерпели ни одного поражения, выиграв в предыдущих двух встречах с «сухим» счетом. Однако ничейный результат матча не повлиял на положение хозяев. В турнирной таблице они по-прежнему первые. Стоит также напомнить, что «Сибирь», победив в прошлогоднем турнире, потеснила тогда на второе место армейцев с Невы. Словом, интрига присутствовала.

За неполные две минуты стартового периода было совершено столько бросков по воротам обеих команд, сколько игроков находилось на площадке. Так что зрители сразу предвкусили азарт предстоящего зрелища. Кстати, новосибирский клуб выступал не без поддержки трибун – болельщики из далекого города активно размахивали атрибутикой и голосили кричалки. Обе команды избрали тактикой поведения на поле решительные прорывы в зону соперника, поэтому в средней зоне шайба надолго не задерживалась. Словно маятник, хоккеисты перемещались от одних ворот к другим. Внезапные контратаки, эффектные проходы и хитроумные передачи – все это бурлило на ледовой арене. На 18-й минуте на скамейку штрафников отправился нападающий «Сибири» Максим Савосин. Секунды спустя, вслед за ним отбывать малый штраф, заработанный вратарем новосибирцев, с площадки ушел еще один игрок соперника. И тут публику ждал сюрприз: в момент вбрасывания в зоне гостей вратарь армейцев Сергей Шабанов покинул свой пост, уступив место на льду шестому полевому игроку. В первом периоде! Михаил Чернов не заставил себя долго ждать и с передачи Андрея Евстафьева сделал счет 1:0.

Второй период сибиряки начали в меньшинстве. Но к 4-й минуте, получив численный перевес, без особых реверансов распечатали ворота армейского голкипера. На исходе 8-й минуты нападающий СКА Андрей Емелеев с легкой руки одноклубника Алексея Акифьева практически на кончике клюшки внес шайбу в правый угол ворот Близнякова.

В начале 3-го отрезка матча питерцы оказались в меньшинстве. Но этот факт ничуть не отразился на их атакоспособности – эти ребята, оставшись вчетвером, творили на площадке что хотели. Решительные, можно сказать даже наглые контратаки чуть было несколько раз не привели армейцев к голу в меньшинстве. Но гости быстро мобилизовались и вернули игре прежний характер – быстрый, голевой, динамичный. И то, что не полу чилось у хозяев, на 17-й минуте удалось четверке «Сибири»: получив численное преимущество, армейские защитники упустили Андрея Субботина, который мощным кистевым броском восстановил паритет. Овертайм победителя не выявил. Впереди еще два игровых дня и, судя по всему, семичасовые матчи с участием питерского клуба таят в себе еще много сюрпризов. Что-то будет…

СКА - «Сибирь» - 2:2 ОТ (1:0, 1:1, 0:1, 0:0)
3 августа. Санкт-Петербург. Ледовый дворец.
Вратари: Шабанов - Близняков.

1-й период: 18:34 - Чернов (Евстафьев) - бол., 1:0;
2-й период: 3:35 - Розаков (Хасанов) - бол., 1:1; 8:01 - Емелеев (Акифьев) - 2:1;
3-й период: 16:52 - Субботин - мен., 2:2.