Бышовец попал в дерьмо

34-я минута матча. Через мгновение, после удара Александра Спивака, мяч влетит в ворота томичей. После поражения\ от «Зенита»...

После поражения\ от «Зенита» со счетом 0:1 тренер-консультант «Томи»\ с горя цитировал Гете
\
\ Пробежки в Лопухинском садике
\
\ Бышовец не был бы Бышовцом, если бы не прививал чувство прекрасного своим подопечным. В 2002 году он, консультируя махачкалинское «Анжи», проводил предматчевые тренировки команды в Летнем саду. Нынче Анатолий Федорович привез на берега Невы свою новую команду - томскую «Томь». И выбрал для тренировок очередное живописное место Северной столицы - Лопухинский садик на набережной Малой Невки.

\ Как утверждают очевидцы, сибирские футболисты менее всего ожидали, что бежать кросс им придется не на стадионе, а в центре города, на виду у загорающих петербуржцев.

\ Игра в кость по-сибирски
\
\ Уже перед игрой по поведению Бышовца чувствовалось, что тренер взвинчен: обычно словоохотливый, на этот раз он всячески избегал общения с журналистами и болельщиками. Выйдя из автобуса, который привез его команду на игру на «Петровский», коуч хмуро бросил поджидавшим его у служебного входа акулам пера «Здравствуйте!» и мигом скрылся в подтрибунном помещении.

Питерские молодожены Катя и Ваня сыграли свадьбу прямо на 16-м секторе «Петровского». Бракосочетание молодые специально подгадали под матч с «Томью» еще в январе месяце, когда только появился проект календаря чемпионата России.

Петржела же, как всегда, был верх приветливости и любезности. Прежде чем проследовать в раздевалку своей команды, весело махал рукой и терпеливо общался с фанатами, окружившими зенитовский автобус, доставивший команду на игру.

\ Сама игра острыми моментами не изобиловала. Сибиряки создали лишь один голевой момент за всю игру. На 1-й минуте форвард Медведев вышел один на один с Чонтофальски, пробил, но попал в голову питерского голкипера. Питерцы четыре раза реально угрожали воротам томского кипера Близнюка - дважды Кержаков, Анюков и Спивак. Но забить удалось только последнему. На 34-й минуте Саша на левом фланге перекинул мяч через двух защитников «Томи», вошел в штрафную и, не дав мячу опуститься на газон, мощно пробил по высокой дуге в дальний от Близнюка угол ворот. Кожаная сфера прошла над перчатками голкипера гостей и вонзилась в сетку ворот.

\ Этот гол зенитовцы оберегали все оставшееся время. И заслуженно победили - 1:0.

\ Кроме гола, смотреть на поле было, по большому счету, не на что. Если не считать очень грубой игры на грани фола сибиряков. К счастью, серьезных травм питерцам удалось избежать. Чего не скажешь о футболистах «Томи». На 5-й минуте в борьбе за верховой мяч сошлись Кержаков и два защитника сибиряков - Яскович и Рехтин. Саша на мгновение пригнулся, а оборонцы гостей со всей дури врезались головами друг в друга.

Резервный арбитр матча Козьмин не пускает эмоционального Бышовца (справа) на поле.

В итоге Рехтина «скорая» прямо с поля увезла в больницу, а Яскович доигрывал матч с перевязанной головой.

\ Бышовец прессовал судью

\ Во время матча Бышовец выбегал к кромке поля после каждого падения сибиряков, выпрашивая у судьи горчичники для зенитовцев. Доставалось на орехи и боковому арбитру.

\ - Что же ты делаешь! - кричал ему негодующий Бышовец всякий раз, когда лайнсмен фиксировал офсайд у футболистов «Томи». Но стоило рядом появиться резервному рефери, как рулевой сибиряков мигом превращался в ягненка и с улыбкой хлопал арбитра по плечу.

\ - Ты его еще поцелуй, - веселились болельщики на трибуне.

\ Но Анатолий Федорович не унимался. Продолжал учить уму разуму судейскую бригаду. Наконец в конце первого тайма главный арбитр матча Михаил Ходырев не выдержал и решительно побежал к Бышовцу.

\ - Если вы не перестанете мне мешать, то я вас удалю, - грозно сказал арбитр Анатолию Федоровичу. Наставник «Томи» от неожиданности захлопал глазами и попытался что-то возразить, но арбитр не стал ничего слушать и быстро вернулся на поле.

\ ПОСЛЕ МАТЧА

\ На пресс-конференции Анатолий Бышовец был очень лаконичен. На просьбу прокомментировать игру он неожиданно для всех присутствовавших процитировал Гете:

\ - Я вспомнил Гете: «Из дому вышел и попал сразу в дерьмо...»

\ С этими словами наставник сибиряков, не глядя на Властимила Петржелу, вышел вон.

\ Властимил Петржела о матче высказался так:

\ - Победа была закономерной, поскольку играли две разные по потенциалу команды. Мы победили на классе. Не везло нам с реализацией моментов. Потому что соперник играл с хорошей самоотдачей.