«Зенит» против антифутбола

Победа над аутсайдером вывела питерский клуб на чистое второе место Наконец-то по потерянным очкам «Зенит» занимает то же самое второе место, что и по набранным.

Победа над аутсайдером вывела питерский клуб на чистое второе место
Наконец-то по потерянным очкам «Зенит» занимает то же самое второе место, что и по набранным. Большое за это спасибо конкурентам из ЦСКА и цепляющимся за премьер-лигу самарским «Крылышкам». Да и казанское поражение «Локомотива» вселило в сердца других претендентов на медали изрядную порцию оптимизма. Неважно, что случилось оно на фоне чудовищной усталости - подопечные Эштрекова по полной программе выложились в среду против «Работничков» и в столице Татарстана большей частью по полю ползали.

Очередной соперник «Зенита», напротив, постарался сделать все, чтобы у хозяев ничего не получилось в атаке, и цели своей «Томь» почти добилась. Но антифутбол - так определил характер игры сибиряков Владислав Радимов - не прошел, и единственный гол Александра Спивака еще на три очка приблизил питерцев к мечте о призовом месте.

Спрятанная команда

Дотошные читатели поспешили нас поправить: мол, не в первый раз Бышовец будет играть против «Зенита». Только запамятовали, что у «Анжи»-2001, которую Анатолий Федорович консультировал непродолжительное время, был в тот момент законный рулевой - главный тренер Гаджи Гаджиев. Кстати, именно по его просьбе давний соратник помогал махачкалинскому клубу и в роли соискателя поста наставника рассматривался не слишком всерьез.

Сейчас ситуация несколько иная. «Томи» не на кого было в Петербурге рассчитывать, кроме как на именитого консультанта, поскольку Борис Стукалов покинул Томск безвозвратно. Хотя и на этот раз не факт, что Бышовец задержится в обратившейся к нему за помощью команде надолго. Впрочем, новый тренерский штаб он уже сформировал, включив в него своих бывших зенитовских подопечных - Сергея Герасимца и Василия Кулькова, - а также тренера вратарей Валерия Клейменова. И уверяет, что как минимум до конца сезона «Томь» не покинет. Скорее всего, его дальнейшее сотрудничество с сибиряками будет поставлено в зависимость от сохранения прописки в премьер-лиге.

Ожидалось, что Анатолий Бышовец непременно изобретет какуюнибудь хитрость против «Зенита», за матчами которого нередко в последние годы наблюдал из центральной ложи «Петровского». И первой же хитростью стал отказ от положенной по регламенту тренировки на главной арене стадиона. Анатолий Федорович предпочел спрятать команду от посторонних глаз и отправил футболистов на прогулкупробежку по северной части Аптекарского острова. Так что никаких тактических тонкостей потенциальные разведчики при всем желании не смогли бы подметить.

Но это была не единственная хитрость. В редких (общение с прессой он решил сократить до предела) интервью Бышовец подчеркивал, что торопиться с контрактом не будет: вот, мол, сыграем в Петербурге, поедем на сбор в Вентспилс - тогда и разберемся. При таком раскладе за игрой с «Зенитом» никому из нового штаба наблюдать, а уж тем более руководить из пределов техни ческой зоны дозволено не было бы - пришлось бы занять места на трибуне. А на скамейку отправился бы единственный тренер-старожил Василий Баскаков.

Но в стартовый протокол главным тренером был вписан именно Бышовец. И занял именно ту скамейку, с которой семь лет назад наблюдал, как его «Зенит» обыгрывает «Спартак», а затем - как Сергей Хусаинов засуживает питерскую команду в игре с «Балтикой». Но теперь это уже не зенитовская скамейка. И «Зенит» уже давно - не его.

Начали со «скорой»

Хорошие новости из стана «Зенита» поступали всю неделю. Поочередно поправились и приступили к тренировкам Денисов, Кержаков, Анюков, Аршавин, и лишь участие в субботней игре Крижанеца, которому на днях сняли гипс, было исключено.

Когда Радек Ширл отыграл в пятницу за дубль все 90 минут, практически не осталось сомнений, кто в «основе» сыграет на флангах полузащиты - Александр Спивак слева и его тезка Анюков справа. Относительно появления на поле Андрея Аршавина терзали сомнения, но он так рвался в бой, что они отпали сами собой. Лишь последнее слово должно было остаться за судейской бригадой - Михаилу Ходыреву и его помощникам предстояло определить, не опасна ли фиксирующая лонгета на левой руке Аршавина для него и других участников матча.

Аршавину играть разрешили, и состав «Зенита» приобрел оптимальные - по нынешним временам - очертания. Не нужно было быть пророком, чтобы догадаться, как активно начнут игру хозяева в стремлении изгладить впечатление от пятигорской ничьей. А вместо этого вперед понеслись гости, и уже на 40-й секунде Чонтофальски пришлось парировать удар Медведева - с острого, правда, угла.

Но надолго «Томи» не хватило. К тому же на третьей минуте полу- чил травму в верховом единоборстве и покинул поле на носилках Сергей Рехтин (через несколько минут его погрузили в «скорую»). К тому же пришлось бинтовать голову Сергею Ясковичу, так что не менее двух минут сибиряки играли в меньшинстве. Этого хватило «Зениту», по крайней мере, на то, чтобы собраться с мыслями и завладеть игрой. А «Томь» чересчур часто и неоправданно грубо принялась фолить. С одного из штрафных Владислав Радимов едва не открыл счет - Илья Близнюк как-то неловко отбил пущенный низом мяч, но тот, к счастью для гостей, благополучно перевалился через перекладину.

Чудо-парашют

А вообще-то с атакой у «Зенита», на первый взгляд, обозначились проблемы - «Томь» изначально настроилась играть плотно и с акцентом на разрушение, так что ни Кержаков, ни Пошкус, ни даже Аршавин мяча почти не видели - все ограничивалось развитием событий в середине поля.

На поле, таким образом, развивалась маловразумительная деятельность. А чего же еще было ожидать от игры против Бышовца, который всех своих подопечных учит прежде всего мешать играть сопернику, а уже потом думать о созидании. Быстро возвращаясь на свою даже не половину, а треть поля, томичи надежно блокировали подходы к своей штрафной площадке, а зенитовские забросы мяча совершенно вперед ни к чему не приводили, а потому были занятием бессмысленным.

«Томи» было намного легче - она ведь действовала на контратаках. Поэтому иногда и казалось, что гости проводят на чужой территории времени не меньше. А «Зенит» все это ощутимо выбивало из колеи, сбивало с толку. Во всяком случае, до тех пор, пока Александр Спивак не сотворил свой соло-шедевр на 34-й минуте.

Гол был без преувеличения великолепен. И оставим за скобками тот факт, что невольную помощь Спиваку оказали в процессе его движения к цели защитники - их несогласованность помогла Александру ее достичь, причем сделать это очень красиво. Хорошо было все - и проход, и дриблинг, и подработка - и, конечно, удар-парашютик в дальний угол, против которого Илья Близнюк был бессилен.

С больной головы

Когда зенитовцам надоело терпеть безнаказанные удары по ногам со стороны соперника, они принялись ему отвечать. По возможности - не грубо. Назовем это ответом жесткостью на жестокость. Зато после этого «Томь» точно знала, что ее грубость безнаказанной не останется.

Изменение ситуации на поле почему-то вывело из себя Бышовца, и он сначала прослушал отповедь Владислава Радимова, а затем - и курс лекций от судьи Михаила Ходырева. А между тем больше поводов для недовольства судейством было у хозяев. Дважды небесспорные ситуации в штрафной «Томи» Ходырев трактовал в ее пользу. Но это во втором тайме. А в первом он игнорировал большинство грубых нарушений, и лишь когда Скрыльников слишком откровенно дал по ногам Мартину Шкртелу, впервые достал из кармана желтую карточку.

А ведь вынеси московский рефери гостям еще 2-3 заслуженных в первом тайме предупреждений, и эскалации напряженности можно было избежать. Но у Ходырева, очевидно, были на этот счет какие-то свои соображения. И в итоге с больной томской головы груз нарушений перевалился на здоровую зенитовскую.

У ворот «Томи» моменты время от времени возникали и на протяжении второго тайма, а под конец матча ее игроки начали попросту «грузить» мяч вперед - тут и «Зенит» мог попробовать развернуться, но все ограничилось констатацией минимальной победы. И кто осудит питерцев за то, что в последние минуты они не стеснялись элементарно играть на вынос?

Теперь в чемпионате двухнедельное международное окно. В нем состоятся отборочные матчи Кубка УЕФА, Лиги чемпионов и чемпионата мира. А потом у «Зенита» - поездка на матч с ЦСКА, который обязательно назовут одним из ключевых в будущем распределении мест в итоговой таблице. На самом же деле игра с «Томью» была не менее важна для определения, чего стоит нынешний «Зенит». Потому что гораздо труднее добывать очки в матчах с теми, кто не играет сам и другим не дает, чем с командами, действительно играющими в футбол.

«Зенит» - «Томь» - 1:0 (1:0)

6 августа. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 21 000 зрителей.
Судьи: М. Ходырев (Москва), В. Гамеев (Протвино), В. Дорошенко (Ейск).

«Зенит»: Чонтофальски, Флахбарт, Хаген, Шкртел, Мареш, Анюков, Радимов, Спивак, Аршавин (Денисов, 76), Кержаков (Козлов, 90), Пошкус (Горшков, 90).

«Томь» (Томск): Близнюк, Яскович, Борзенков, Рехтин (Калешин, 4), Катынсус, Вейич, Климов (Крунич, 55), Янотовский, Скрыльников (Завалий, 70), Кульчий, Медведев.

Гол: Спивак, 34.

Предупреждения: Скрыльников, 32; Флахбарт, 64; Аршавин, 66; Хаген, 74; Янотовский, 76; Медведев, 77.

Удары (в створ ворот): 12 (7) - 5 (2). Угловые: 6 - 4.
Голевые моменты: 3 - 1.
Офсайды: 1 - 3. Фолы: 28 - 17.
Время игры: 1-й тайм - 47.00; 2-й тайм - 48.20; всего - 95.20.

Избранное

1-я минута. Медведев получает мяч от Скрыльникова, входит в штрафную справа от центра и бьет с острого угла - Чонтофальски отбивает мяч далеко в сторону.

14-я минута. Радимов со штрафного с 22 метров пускает мяч низом - Близнюк переводит его через перекладину.

31-я минута. Кержаков через штрафную навешивает мяч Анюкову на правый угол вратарской, но тот не дотягивается до передачи.

34-я минута. Спивак слева подходит к штрафной, высоко пробрасывает мяч между двумя защитниками, головой «продлевает» его себе под удар - и парашютом опускает за спиной Близнюка в дальний угол - 1:0.

40-я минута. Кержаков откликается на передачу из глубины по центру, с ходу наносит удар - и Близнюк не с первого раза справляется с мячом.

42-я минута. Аршавин, Спивак, Пошкус и Анюков мотают мяч по всей штрафной, а завершается эпизод ударом Кержакова «ножницами», который защитник головой прерывает на линии ворот.

47-я минута. Аршавин дает мяч вразрез на ход Кержакову в штрафную - удар низом приходится чуть-чуть мимо дальней штанги.

58-я минута. Пошкус, сыграв с Аршавиным длинную «стенку», борется на «втором этаже» с Близнюком, одерживает верх, но наказывается свистком судьи.

61-я минута. Радимов делает передачу в штрафную, Кержаков головой сбрасывает под удар Анюкову, но мяч проходит мимо ворот.

67-я минута. Аршавин мчится через центр, отправляет мяч в штрафную Пошкусу, но того бедром останавливает защитник - судья предлагает продолжить игру.

71-я минута. Яскович, совершая подкат, выносит за линию мяч вместе с ногами Спивака, судья назначает лишь угловой.

74-я минута. Борзенков, получив мяч справа при входе в штрафную, целится низом в дальний угол, но промахивается с двенадцати метров.

76-я минута. Близнюк отражает из-под перекладины хлесткий удар Кержакова со штрафного.

88-я минута. Во время атаки «Зенита» сталкиваются Близнюк и Яскович, Денисов может бить сам, но пытается сделать передачу на Кержакова, а тот оказывается в положении «вне игры».