«Серебро» в стипльчезе

«Серебро»
в стипльчезе

завоевала для России малоизвестная бегуньяЕлена ОНИКУЛВ понедельник на проходящем в столице Финляндии чемпионате мира по легкой атлетике единственную медаль для России завоевала Екатерина Волкова, которая финишировала второй в беге на 3000 метров с препятствиями.

завоевала для России малоизвестная бегунья
Елена ОНИКУЛ

До недавнего времени эта дистанция считалась чисто мужской. Но борющиеся за равноправие дамы доказали, что также могут ловко перепрыгивать через барьеры и бежать по колено в воде. В Хельсинки эти состязания дебютировали в программе чемпионата мира.

\

В финал стипльчеза, как еще называют бег с препятствиями, попали две россиянки. Одна из них — Елена Задорожная — рассматривалась как реальная претендентка на медаль. Ведь спортсменка из Иркутска не раз входила в число лучших в беге на дистанциях 1500 и 3000 метров, а в Хельсинки выиграла предварительный забег в своей группе и в стипльчезе. О второй — Екатерине Волковой — мало что знали даже российские любители легкой атлетики. Правда, в этом году 27-летняя спортсменка удивила специалистов на чемпионате России в Туле, где стала победительницей как раз в беге на 3000 метров с препятствиями.

\

Но не зря говорят, что прогнозы в спорте — дело неблагодарное. Кто бы мог подумать, что именно Екатерина, долгое время державшаяся в тени, сможет ускориться и вырвать «серебро». А Елена, так лихо начавшая дистанцию, плашмя упадет в последнюю яму с водой и в итоге упустит медаль, финишировав только шестой.

\

Первой в этом забеге, как и ожидалось, стала Докус Инзикуру из Уганды. Время победительницы — 9 минут 18,24 секунды. Результат Екатерины, а это ее личный рекорд, — 9 минут 20,49 секунды. Впрочем, после финиша Волкова заметила, что для нее медаль куда важнее результата. Девушку можно понять: титул серебряного призера чемпионата мира поможет ей уверенно чувствовать себя и на других крупных международных стартах.

\

В понедельник вечером прошли и полуфинальные забеги в беге на 400 метров у женщин. В финал состязаний, который состоится сегодня вечером, вышли петербурженка Светлана Поспелова и тулячка Олеся Зыкина.