Армейцы финишировали вторыми

Предсезонный турнир на призы СКА ЛенВО завершился победой хоккеистов "Северстали". Несмотря на стабильный состав участников турнира, до нынешнего сезона ни одной из команд не удавалось стать его двукратным победителем.

Предсезонный турнир на призы СКА ЛенВО завершился победой хоккеистов "Северстали".

Несмотря на стабильный состав участников турнира, до нынешнего сезона ни одной из команд не удавалось стать его двукратным победителем. Теперь этот пробел восполнила "Северсталь", обеспечившая себе первое место благодаря волевой победе в заключительном матче над новокузнецким "Металлургом" со счетом 3:2. Дважды по ходу встречи подопечные Владимира Плющева, игравшие без пяти хоккеистов основного состава, уступали сопернику, пропуская шайбы в самом начале первого и второго периодов, но в итоге сумели проявить характер и записать в свой актив три очка.

Именно "Северсталь" нанесла и единственное поражение армейцам, огорчив хозяев четырьмя безответными шайбами. Впрочем, подопечные Николая Соловьева сделали после этого соответствующие выводы и на игру с московским "Динамо" вышли совсем с другим настроем. Заключительный поединок стал настоящим украшением турнира. Обе команды играли на победу, которая гарантировала динамовцам первое место, а армейцам - второе. Но в итоге удача оказалась на стороне СКА. Первый период проходил в равной борьбе, причем соперники по разу не использовали преимущество в двух "лишних" игроков. Причем питерцев вновь подвел защитник Евгений Штайгер, посещающий скамейку штрафников с завидной регулярностью.

Сразу после перерыва армейцам удалось дважды "пробить" Виталия Еремеева. С интервалом в 40 секунд отличились Руслан Хасаншин и Сергей Кутявин. Причем Хасаншин забросил шайбу броском из-за ворот. Вскоре петербуржцы провели еще две опасные контратаки, но счет на табло так и не изменился. Зато выпад динамовцев, игравших в меньшинстве, оказался результативным.

Решающим стал третий период, в котором хозяевам все-таки удалось использовать численное преимущество. Но практически половину заключительной двадцатиминутки СКА провел в меньшинстве, дважды оставаясь втроем против пятерки соперника. Но несмотря на усилия Максима Сушинского и компании, изменить счет действующему чемпиону страны не удалось, за что армейцы должны благодарить блестяще отыгравшего Сергея Шабанова, признанного лучшим вратарем турнира. Приз лучшего защитника получил Василий Турковский из "Северстали", а лучшего нападающего - новоиспеченный динамовец Максим Сушинский. Как и год назад, армейцы финишировали вторыми, динамовцы - третьими.

Состав СКА в последнем матче выглядел так: Шабанов. Чернов - Евстафьев, Кутявин - Москалев - Курочкин; Штайгер - Марушак, Огородников - Полищук - Хлебников; Сафронов - Покровский, Гольц - Емелеев - Шинкарь; Разин - Пупков, Мисько - Хасаншин - Васильев.

Днем раньше в Череповце завершился предсезонный турнир фарм-клубов на призы ХК "Северсталь", победителями которого впервые стали хоккеисты СКА-2. После трех побед на старте подопечные Игоря Евдокимова уступили "Северстали-2" со счетом 1:2, а в решающем поединке в упорной борьбе одолели "Динамо-2". Автором победной шайбы стал Иван Акимов, а лучшим бомбардиром турнира - новобранец армейцев Сергей Грибанов, перешедший из ХК "Липецк". • Фото автора

Турнир на призы СКА ЛенВО

5 августа. Динамо - Блюз - 4:2 (1:1, 1:1, 2:0). Шайбы: Сушинский - 2, Мишарин, Роса - Ниеминец, Калто.
Металлург - Сибирь 2:1 (1:0, 1:0, 0:1). Шайбы: Кузнецов, Ведерников - Гурень.
СКА - Северсталь 0:4 (0:2, 0:1, 0:1). Шайбы: Трубачев, Любушин, Кокуев, Полушин.

6 августа. Блюз - Сибирь 2:1 (1:0, 1:1, 0:0). Шайбы: Туконен, Калто - Белов.
Металлург - Северсталь 2:3 (1:1, 1:0, 0:2). Шайбы: Лапин, Стасюк - Гутов, Самылин, Гулявцев.
СКА - Динамо 3:1 (0:0, 2:1, 1:0). Шайбы: Хасаншин, Кутявин, Москалев - Роса.

Положение команд: 1. Северсталь - 12 очков, (шайбы 17-7), 2. СКА - 10 (11-7), 3. Динамо - 9 (12-12), 4. Блюз - 6 (13-16), 5. Металлург - 6 (10-14), 6. Сибирь - 1 (5-13).