Без «золота», но впереди всехНа чемпионате России петербургские штангисты выиграли командный зачет

На чемпионате России петербургские штангисты выиграли командный зачетАлександр КРУГЛИКОВВ Курске завершился лично-командный чемпионат России по тяжелой атлетике.

На чемпионате России петербургские штангисты выиграли командный зачет
Александр КРУГЛИКОВ

В Курске завершился лично-командный чемпионат России по тяжелой атлетике. Сборная Петербурга заняла в общем зачете первое место, опередив сильные коллективы Москвы и Краснодарского края. Интересно, что наши земляки сумели добиться такого успеха, не имея в своем активе ни одной золотой медали.

Мы уже сообщали, что на старте соревнования отличились петербурженки Ираида Цыварева (весовая категория до 48 кг) и Наталья Копылова (до 58 кг), которые завоевали, соответственно, бронзовую и серебряную медали.

\

Этот почин поддержали мужчины. Интересная борьба развернулась в весовой категории до 69 кг. Здесь главными претендентами на победу были петербургский атлет Андрей Матвеев и представляющий Якутию Роман Добрянский, который, кстати, долго тренировался в нашем Центре олимпийской подготовки, что в поселке Тярлево. Андрей уступил своему сопернику всего один килограмм и стал вторым.

\

Можно только удивляться мужеству заслуженного мастера спорта Юрия Мышковца (до 85 кг). Этого спортсмена преследуют травмы, но всякий раз он находит в себе силы вернуться на помост и демонстрировать высокое мастерство. И в Курске Юрий не остался без медали, на сей раз он получил «бронзу». Как мы уже сообщали, в этой весовой категории заявился бронзовый призер Олимпийских игр в Афинах Олег Перепеченов (в Греции он выступал в весовой категории 77 кг). Олег отлично подготовился к турниру и занял первое место.

\

Но надо сказать и вот о чем. Незадолго до старта Юрий узнал, что его фамилия не внесена в список участников, которые должны проходить допинг-контроль. А это значит, что при любом результате петербургский штангист не попадет на чемпионат мира. Можно понять, с каким настроением выходил на помост наш земляк...

\

Особенно успешно выступили петербургские тяжелоатлеты в весовой категории 77 кг. Здесь они взяли сразу две награды — «серебро» и «бронзу». Мастер спорта международного класса Андрей Павленко поднялся на вторую ступеньку пьедестала почета, а победитель зимнего чемпионата страны Павел Заикин — на третью. В этом весе их опередил москвич Алексей Самсонов — 341 кг. У Павленко сумма двоеборья составила 335 кг, у Заикина — 328 кг.

\

В споре супертяжеловесов всех одолел двухкратный чемпион Европы Евгений Чигишев. Он значительно опередил соперников и стал чемпионом России с результатом 456 кг. 23-летний петербуржец мастер спорта международного класса Андрей Козлов набрал в сумме двоеборья 413 кг и впервые в своей карьере занял второе место на чемпионате страны. Молодой штангист еще не достиг пика спортивной формы, а потому мы вправе ждать от него новых успехов.