Андрей Аршавин: Пока у сборной есть шанс, будем бороться

Андрей Аршавин: Пока у сборной есть шанс, будем бороться

Сразу же после матча с латышами автор своего седьмого по счету гола за сборную пребывал не в самом радостном настроении, но при этом не терял оптимизма.

Сразу же после матча с латышами автор своего седьмого по счету гола за сборную пребывал не в самом радостном настроении, но при этом не терял оптимизма.

- Конечно, после ничьей с Латвией наши шансы на поездку в Германию уменьшились, - сказал в телефонном разговоре . - Но пока существует хотя бы малейшая возможность попасть на чемпионат мира, наша команда и ее тренер будут за нее бороться.

- Что, по большому счету, не получилось в этом матче? Почему не удалось обыграть латышей?

- Знаете, мы просто выглядели в этой игре не лучшим образом. Наверное, нам не хватало Лоськова, который проделал огромный объем работы в двух предыдущих матчах сборной против той же Латвии и Германии. Думаю, что в этом поединке вся команда не смогла выложиться на 100 процентов. Поэтому мы и не обыграли латышей.

- Показалось, что быстрый гол в исполнении хозяев, после которого наша команда чуть было не пропустила второй, оказал негативное психологическое воздействие на российскую сборную?

- Я бы не сказал, что после пропущенного гола мы стали намного хуже играть. Нет, все было нормально. Ну а то, что затем у наших ворот возник еще один опасный момент, так это бывает в футболе. В принципе, мы ведь сумели отыграться уже в середине первого тайма. И у нас в запасе было около 60 минут, чтобы спокойно забить латышам еще один-два гола. Но мы этого не сделали. Скажу больше: на мой взгляд, игра была равной. Так что ничейный исход матча вполне закономерен. И винить в потере двух очков можно только себя.

- Ну а своей-то игрой вы, видимо, довольны? Все-таки забиваете за сборную в четвертом матче подряд.

- Не полностью. Таким соперникам вообще-то нужно забивать не по одному мячу, а по два - три. Если команда не добивается нужного результата, то личная статистика ничего не значит.

- Кстати, этот ваш гол оказался очень похожим на тот, который забили латышам на «Петровском»?

- Да, действительно. Какие-то дубли у меня пошли в последнее время. То забиваю после добивания, то перекидываю парашютом.

- Почему сегодня вы играли не под своим десятым номером? Билялетдинов попросил?

- Видимо, потому, что в прошлой игре против латышей я вышел на поле под девятым номером. Вот мне его снова и дали, как говорится, на фарт. Но повторяю, что сегодня мы играли не намного лучше латышей.

- Может быть, силы перед решающими матчами чемпионата России экономили?

- Да Бог с вами. Какая там экономия. Просто мы играли так, как на сегодняшний день могли. Но этого не хватило для победы.

- И поэтому настроение в команде, видимо, не очень хорошее?

- Конечно, хочется побеждать во всех матчах, чтобы поехать на чемпионат мира. Но такие результаты, к сожалению, большого оптимизма не прибавляют.

- Семин тоже расстроен? Как он себя вел после этой игры?

- Естественно, он тоже был расстроен. Но сказал, что пока есть шанс, нужно обязательно бороться. Что мы и будем делать.