«ЦСКА» - «Зенит». Ничья в пользу «Локомотива»?

«Эта ничья в пользу «Локомотива», - сказал Андрей Аршавин в эфире телеканала «Спорт» после игры «ЦСКА» - «Зенит». Счет 1-1 действительно не позволил командам, делящим второе и третье место, отправиться в погоню за испытывающим трудности «Локомотивом».

«Эта ничья в пользу «Локомотива», - сказал Андрей Аршавин в эфире телеканала «Спорт» после игры «ЦСКА» - «Зенит». Счет 1-1 действительно не позволил командам, делящим второе и третье место, отправиться в погоню за испытывающим трудности «Локомотивом». Но ценность матча была слишком высока, чтобы играть ва-банк. Открытый футбол в этом матче начался только после того, как футболисты устали. В первом же тайме и «ЦСКА», и «Зенит» играли очень осторожно.

Газзаев не выпустил на поле основных нападающих «ЦСКА». Олича он выпустить и не мог: хорват серьезно травмирован в матче за сборную. А вот Вагнер Лав все же появился в конце игры, подтвердив разговоры о том, что его проблемы лежат в области скорее дисциплины, чем здоровья. В итоге армейская атака за первый тайм не создала практически ни одного опасного момента. «Зенит» тоже играл осторожно, но к воротам армейцев все же подбирался.

Петржела применил против армейцев, оставшихся почти без нападающих, очередную тактическую новинку – левый фланг был отдан Александру Анюкову, который на протяжении всей игры выполнял там функции и оборонительные, и атакующие. Успевал, к сожалению, не везде, но получалось интересно. Особенно в совокупности с тремя центральными полузащитниками – Горшковым, Радимовым и Аршавиным. А самый опасный момент у ворот «ЦСКА» создал Робертас Пошкус, пробив головой в перекладину.

Во втором тайме Пошкуса заменил Игорь Денисов, позволив Андрею Аршавину выдвинуться в атаку. Это сразу привело к увеличению напряжения у армейских ворот. Гол, забитый Шкртелом с углового, пусть и не стал прямым итогом перестановки, но выглядел логично. К сожалению, выигрывал «Зенит» совсем недолго. Уже через три минуты Ян Флахбарт зацепил в штрафной петербуржцев Жиркова и заработал совсем необязательный, но совершенно очевидный пенальти. Испанский судья, судивший встречу, не раздумывал, и его решение привел в исполнение Игнашевич – 1-1.

После этого игра у «Зенита» разладилась. Окончательно перестал бороться Радимов, не слишком удачно проведший эту игру. Как и Флахбарт, он может записать себе её в колонку «негатив». Валерию Газзаеву заменами удалось восстановить игровое равновесие, а моментами «Зенит» спасали лишь Камил Чонтофальски с Эриком Хагеном. Петржела же с заменами явно опоздал. Но нельзя сказать, что в концовке «Зенит» однозначно переиграли – были шансы и у Кержакова с Аршавиным. А последний опасный удар в этой ничейной и очень нервной игре нанес петербургский норвежец.