Итоги Московского аэрокосмического салона МАКС-2005

Итоги Московского аэрокосмического салона МАКС-2005

Главным результатом стали новые контракты на миллионы долларов. Петербургский завод имени Климова, где разрабатывают уникальные авиационные двигатели, в этом году показал на салоне опытный образец двигателя пятого поколения ВК-800.

Главным результатом стали новые контракты на миллионы долларов. Петербургский завод имени Климова, где разрабатывают уникальные авиационные двигатели, в этом году показал на салоне опытный образец двигателя пятого поколения ВК-800. Разработка предназначена для легких самолетов и вертолетов. Модель пока проходит испытания. Но уже заинтересовала потенциальных покупателей.

Впрочем, самым большим спросом пользовалась другая разработка петербургских конструкторов. Реактивный двигатель с отклоняемым вектором тяги, который установлен на истребителях МИГ-29. Показательные выступления Мигов стали подтверждением уникальных возможностей двигателя. Уже есть договоренности о поставке подобной разработки в Индию, Пакистан и Китай. Успех на авиасалоне подтвердил, что завод имени Климова вышел из кризиса. В прошлом году предприятие было на грани банкротства.