«Любовь, морковь, дизайн»

«Любовь, морковь, дизайн»

Необычный проект с названием открывается сегодня в Музее городской скульптуры. В одном зале представлены сразу несколько направлений современного дизайна – компьютерная графика, скульптура и живопись.

Необычный проект с названием открывается сегодня в Музее городской скульптуры. В одном зале представлены сразу несколько направлений современного дизайна – компьютерная графика, скульптура и живопись. Репортаж наших корреспондентов:

«Любовь, морковь, дизайн». Это не просто выставка, а выставка – игра, выставка – шоу. Все экспонаты сделаны из подручных материалов. Проволоки, пенопласта, скотча, гвоздей, туалетной бумаги и даже мочалки.

Валентина Егорова, член союза дизайнеров Санкт-Петербурга: Мы хотели показать, то, что обычно находится за стенами. Показать то, что обычные предметы в обычной жизни встречающиеся могут быть необычными, попав в руки дизайнера, становятся художественными арт-объектами.

Каждый экспонат – результат кропотливой, многочасовой работы. Преподаватели с удовольствием рассказывают о творческих подвигах своих подопечных. Так, одна студентка так ушла в работу, что даже забывала поесть. Результат – вот этот пеликан. 12 часов – и произведение искусства готово. Такие арт-объекты дизайнеры называют скульптурой. Но более сложного характера

Владимир Смирнов, преподаватель факультета «Коммуникативного дизайна» ИТиД: Мы лепим всегда внешнюю оболочку, здесь же задача посмотреть весь объект изнутри.

И таких работ здесь десятки. Каждая по-своему индивидуальна, всюду летает дух свободного творчества. Эти бюсты только кажутся гипсовыми, на самом деле это самый обычный пенопласт. И так с любым материалом. Дизайнеры не боятся экспериментировать.

Александр Кондратьев, декан факультета «Коммуникативного дизайна» ИТиД: Это очень любят наши студенты. Кстати, красить баллончиком, поджигать работы, потом тушить, и получаются случайные вроде, но планируемые эффекты.

Кубический натюрморт. Это одновременно яркие краски, баллончик аэрозоля, куски картона и скотча. Дизайнеры уверяют, что такие предметы делают дом уютнее. Правы они или нет, может убедиться любой желающий. Экспозиция закроется 4 сентября аукционом, на котором можно будет приобрести любую понравившуюся работу.