Вызов ЦСКАготовы бросить баскетболисты петербургского «Динамо»

Вызов ЦСКАготовы бросить баскетболисты петербургского «Динамо»

готовы бросить баскетболисты петербургского «Динамо»Дмитрий ВЛАДИМИРОВПетербургские динамовцы продолжают подготовку к новому сезону.

готовы бросить баскетболисты петербургского «Динамо»
Дмитрий ВЛАДИМИРОВ

Петербургские динамовцы продолжают подготовку к новому сезону. Сейчас команда под руководством нового тренера греческого специалиста Фотиса Кацикариса занимается на своей базе в Петербурге, а 28 августа отправится на первый зарубежный сбор в Италию.

В тренировках участвуют и игроки основного состава и резервисты. На берега Невы подъехали новички команды: игрок сборной Хорватии Дамир Милькович, игрок сборной России Виктор Кейру, центровой сборной Украины Григорий Хижняк, а также американский центровой Дэррил Мидлтон, известный по выступлениям за греческий «Панатинаикос» и испанскую «Барселону».

\

Как сообщили в пресс-службе БК «Динамо», селекция в команде в основном завершена и новых приобретений не предвидится. Правда, на прошлой неделе клуб покинул один из ведущих игроков в прошлом капитан команды разыгрывающий Эдуард Кота. Решение расстаться с ним принято было после того, как Кота грубо нарушил условия контракта, не прибыв вовремя в расположение клуба.

\

Ему на смену приглашен американец Джерри Маккаллоу. С этим баскетболистом подписан контракт по системе «1 + 1».

\

Прошлый сезон Маккаллоу провел в итальянском клубе «Армани Джинс», в составе которого играл в финале чемпионата Италии.

\

«На мой взгляд, Маккаллоу сильнее Коты. Джерри уже давно выступает в Европе, это опытный и стабильный игрок. Я уверен, что он быстро найдет взаимопонимание с нашими ребятами», — сказал генеральный директор «Динамо» Владимир Родионов. По словам же Фотиса Кацикариса, Маккаллоу очень талантлив и обладает лидерскими качествами, что очень важно для игроков его амплуа.

\

В Италии динамовцы проведут три контрольные игры, после чего отправятся в Испанию и сыграют там, в частности, с «Барселоной». Затем вернутся в Петербург, где вместе со «Спартаком» примут участие в Кубке Владимира Кондрашина — Александра Белова. Напомним, что в нынешнем году состав этого турнира будет очень сильным: наряду с петербургскими клубами борьбу поведут ЦСКА, «Жальгирис», победитель Евролиги УЛЕБ двух последних лет «Маккаби» и чемпион Бразилии. Перед началом кубка динамовцы встретятся с болельщикам и журналистам.

\

В наступающем сезоне руководство «Динамо» ставит перед баскетболистами серьезную задачу — бороться за звание чемпиона России.

\

«Прошлый чемпионат прошел при полном игровом превосходстве московских клубов ЦСКА и «Динамо». Но сейчас нас ждет совсем другой турнир, — считает Владимир Родионов. — Претендовать на «золото» с равными шансами на успех будут три-четыре команды, в том числе и наше «Динамо».

\

Добавим, что петербургские динамовцы планируют также успешно выступить в Кубке Европы FIBA.

\

ФОТО Андрея ЧЕПАКИНА