«Зенит» снова испортил Цельхоферу день рождения

«Зенит» «вел игру» на протяжение всего матча с австрийским «Суперфундом», но все же не смог избежать нервной концовки. Как и в первом матче между этими двумя клубами, австрийцы довели счет до ничейного на 87-й минуте игры.

«Зенит» «вел игру» на протяжение всего матча с австрийским «Суперфундом», но все же не смог избежать нервной концовки. Как и в первом матче между этими двумя клубами, австрийцы довели счет до ничейного на 87-й минуте игры. Тем не менее, ничья 1-1 стала победной для петербуржцев - за счет двух забитых на выезде голов, дальше в кубке УЕФА продвинулся «Зенит». Уже сегодня мы узнаем, кто же станет его следующим соперником.
Властимил Петржела в матче с австрийцами вернулся к своей классической схеме 4-4-2. Он восстановил связку нападающих Арашавин-Кержаков, оставив в запасе Пошкуса. А Анюков снова отправился на правый фланг, помогать там Яну Флахбарту.

«Зенит» сразу пошел в атаку, а «Суперфунд», как и обещал тренер австрийцев Георг Цельхофер, начал игру от обороны, в надежде на свои острые контратаки. Но уже на 12-й минуте в штрафной австрийцев зацепили Кержакова, и английский рефери Майкл Дин неумолимо показал на 11-метровую отметку. Спивак четко реализовал пенальти.

После пропущенного гола «Суперфунд» активизировал контригру, но продолжал играть «вторым номером». У «Зенита» неплохо получалась игра в центре поля, а вот завершающая стадия атак хромала. Анюков, Аршавин и Кержаков раз за разом не реализовывали выгодные возможности. В то же время контратаки австрийцев становились все опасней. Особенно часто они проходили через зону Яна Флахбарта, вновь, как и с «ЦСКА», выглядевшего не лучшим образом. Но его успевал удачно страховать Эрик Хаген.

После первого тайма Властимил Петржела решил заменить сначала Анюкова, а затем и Аршавина с Радимовым. После матча тренер «Зенита» сказал, что его решение продиктовано необходимостью поберечь этих футболистов для воскресного матча с Самарой, а совсем не недовольством их игрой. Как выяснилось, это было рискованное решение – Власов и Денисов хоть и вошли в игру не самым худшим образом, но практически оставили Александра Горшкова одного бороться с усиленной Цельхофером средней линией.

Когда всем (в особенности игрокам «Зенита») показалось, что матч удастся спокойно довести до победы, очередную контратаку «Суперфунда» смог завершить мощный нападающий Гилевич, по выражению Цельхофера «хорошо играющий на контратаках». «Зенит» получил нервную концовку, усугубленную еще и 5 минутами времени, добавленного к игре английским судьей.

«Валидольный» футбол закончился тем, что австрийцы разбили нос вратарю «Зенита» Камилу Чонтофальски. Но второй гол забить так и не смогли. После матча тренер "Суперфунда" признал что «Зенит» прошел в следующий круг вполне закономерно. «Мы не проиграли, но «Зенит» выглядел явно сильней. Аршавин и Кержаков создали нам слишком много проблем в первом матче, и сегодня петербургский клуб тоже вел игру», - сказал Цельхофер и выразил надежду, что в следующем году ему не придется прилетать в Петербург. Ведь второй год подряд «Зенит» преподносит ему на день рожденья не очень приятный подарок.