Анюков замучил «Крылья»

Защитник «Крыльев» Леилтон (внизу) пытался закрыть мяч от настырного Анюкова всеми частями тела. Экс-самарец стал главным действующим лицом в победе «Зенита» над «Крыльями Советов» - 4:1\ Игра получилась.

Защитник «Крыльев» Леилтон (внизу) пытался закрыть мяч от настырного Анюкова всеми частями тела.

Экс-самарец стал главным действующим лицом в победе «Зенита» над «Крыльями Советов» - 4:1

\
Игра получилась. Ни на минуту «Петровский» не умолкал вплоть до финального свистка. И чаще всего с трибун неслось мощное: «А-ню-ков! А-ню-ков!!!» Коренастый защитник бороздил без устали всю бровку от лицевой до лицевой. Успевал отработать и в защите, и в нападении.

\ Неудивительно, что Саша забил и первый гол - гол-красавец с 25 метров обводящим ударом в левую от вратаря гостей Лобоса «девятку». Поучаствовал Анюков и в третьем голе. Именно его сбил в своей штрафной капитан «КС» Андрей Гусин. Пенальти четко реализовал Александр Спивак.
\
\ Защищался Саша тоже мастерски. Чего стоит только эпизод, когда Анюков в жестком стыке сошелся с чернокожим защитником гостей Леилтоном. Дело кончилось тем, что самарец получил в ухо коленкой и мяч потерял. Правда, арбитр матча Николаев расценил эпизод по-своему и наградил зенитовца «горчичником».

\ Во втором тайме на поле вышел еще один бывший самарец - нападающий Робертас Пошкус. Он тоже очень старался. Гола не забил, но принял непосредственное участие в голевой атаке, приведшей к четвертому голу в ворота «КС». Пош выцарапал мяч сразу у двух защитников гостей, откинул его Радимову. Влад в касание перевел кожаную сферу на Шумуликоски. Шуми ударил, попал в пятую точку самарцу Шпакову. Мяч от нее срикошетил в ворота.

\ «Зенит» победил - 4:1. И вышел на второе место в чемпионате России.

\ После матча корреспондент «КП» задал несколько вопросов герою встречи Анюкову:

\ - Как вы оцениваете игру «Зенита»?

\ - Сыграли на троечку. Могли и лучше - гол все-таки пропустили (за снос Виноградова пенальти реализовал Баба Адаму. - Прим. авт.).

\ - Как забивали гол-красавец, помните?

\ - Мяч отскочил ко мне после подачи углового. Я ударил обводящим ударом. И попал.

\ - Какой момент игры стал ключевым?

\ - Когда мы забили третий гол, все стало ясно.

\ - Вам жалко вашу бывшую команду?

\ - Сегодня я игрок «Зенита»... Но за «Крылья» все равно переживаю и желаю ребятам удачи в еврокубках и в чемпионате.
\
\ СКАЗАНО
\
\ Давид Трактовенко, председатель Совета директоров «Зенита»:

\ - Теперь, после этой победы, я точно уверен - мы можем и должны выиграть серебряные медали.