«Летний Кубок 2005»

В период с 10 июля по 21 августа под эгидой "ПФПЛ" прошел очередной традиционный турнир – Летний Кубок 2005. Турнир берет свое начало в 2003 году, когда его первым обладателем стала команда «Фантом».

В период с 10 июля по 21 августа под эгидой "ПФПЛ" прошел очередной традиционный турнир – Летний Кубок 2005. Турнир берет свое начало в 2003 году, когда его первым обладателем стала команда «Фантом». На следующий год победу в соревновании праздновали «Хорошие колеса». Настоящий турнир был уже третьим, при этом, по отзывам болельщиков, организаторов и участников – он оказался самым представительным. Летний Кубок, возможно, самый интригующий турнир "ПФПЛ". Именно в рамках проведения этого Кубка имеют возможность «скрестить шпаги» лучшие команды Севера и Юга, отделенные во время чемпионата лиг «Берлинской стеной». Традиционно считается, что более «древняя» южная лига сильнее своих оппонентов. В этом году поспорить за «условное превосходство» высших дивизионов лиг на старт турнира вышли: «Аутсайдеры» ( рейтинг 21,71), «Содружество» (39,53), «Химик» (29,86), «Хорошие колеса» (9,32), «Космос» (14,12) и «Вега» (15,42) – Премьер Лига "ЮГ"; «Красное Село» (14,61), «Искейп» (48,14), «Фулхем» (9,64), «Север» (13,49), «Кайзерслаутерн» (7,61), «Перцы» (7,37) и «Импульс» (12,10) – Премьер Лига "Север". Остается только сожалеть, что по разным причинам в турнире не приняли участие такие команды, как «Невский», «Юнтолово», «Инкаст 04», «Ред Ривер» и «Русские дьяволы».
На предварительном голосовании по Кубку среди будущих участников была выбрана следующая схемы проведения: 32 команды-участницы разбиваются на 8 групп по 4 коллектива, два лучших из которых определяются в один круг и попадают в Плей-офф. Далее регламент выглядит следующим образом: игра ведется в два тайма по 30 минут, если же победитель не будет выявлен, то к основному добавляются еще 2 тайма по 10 минут, после чего, в случае необходимости, победитель должен определиться в серии из 3 пенальти.
По рейтинговому принципу, когда первые восемь команд с наибольшим коэффициентом принудительно отправляются в разные группы, а далее следует обычная жеребьевка оставшихся, участники были разбиты следующим образом. Примечание: дивизионная принадлежность команд, в данном случае, на период начала 10 чемпионата, очередность команд указана в порядке занятых командами мест

Группа «А»
1. Космос (Премьер Лига "Юг")
2. Кайзерслаутерн (Премьер Лига "Север")

4. Эквилибриум (1 дивизион "Север")

Еще со старта Кубка, по общему признанию, в числе возможных победителей твердо закрепились «Хорошие колеса», действующие обладатели Кубка, и «Аутсайдеры». Отдельно стоит отметить, что в принципе шансы всех команд высшего дивизиона Юга традиционно считаются выше остальных. Первая же стадия (групповая) принесла неожиданные результаты: во второй этап турнира не смогли пробиться 3, 4 и 6 команды Севера: «Импульс», «Фулхем» и «Север», показавшие на предварительном этапе невыразительную игру, а также в «группе смерти» ко дну пошел южный коллектив «Химик», для которого все решилось в проигранном матче с Кайзерслаутерном (2:3).

По вышеизложенному принципу, что наглядно продемонстрировано в «Сетке Кубка», 16 лучших команд были сведены между собой в 1/8.

Искейп – Космос 2:2 (по пенальти 3:2)
В интереснейшей игре, где могли выиграть и те, и другие, было много борьбы, а успех в итоге праздновали «тусовщики» - их удары в серии послематчевых пенальти были точнее.

Хорошие колеса – Искра 7:1
В последний момент зацепившаяся за Плей-офф по дополнительным показателям команда «Искра», ничего не смогла противопоставить фаворитам турнира, хотя даже вела в счете.

Аутсайдеры – Содружество 3:0
В жестком «южном дерби» между командами одного дивизиона, взять реванш за поражение в чемпионате команде Секретаря Лиги не удалось.

Red City – AFC Villians 5:1
Несмотря на невыразительную в целом игру, команда из Красного Села победила на классе.

ОБКП 21 – Ботафого 5:4
В «безбашенной кавалерийской рубке», удачливее оказались «черно-зеленые», вырвавшие победу у «черно-желтых» на последних минутах матча.

Пулково – Перцы 2:2 (по пенальти 3:2)
Имея игровое и территориальное преимущество, «красные» смогли отквитать второй гол лишь за 20 секунд до окончания основного времени. Осторожная игра в дополнительные таймы привела к серии пенальти, где удачливее оказались «синие».

Вега – Шмуль 8:1
Начав за «здравие» полосатые закончили «за упокой». Поведя в счете, команда неожиданно развалилась, когда вратарь пропустил первый необязательный гол.

Кайзерслаутерн – Даймонд 3:2
В матче при счете 3:0 на поле разгорелись нешуточные страсти. К беспорядкам судья оказался явно не готов, что привело к демонстрации силы участниками поединка. Игрок «бриллиантов» был удален и впоследствии дисквалифицирован. Силовая манера давления на противников возымела эффект, но отквитать дефицит в 3 мяча «Даймонд» не успел.

Таким образом, в 1/4 стадии Кубка образовались следующие пары, центральными из которых были две встречи в верхней части сетки Кубка, где в следующую стадию турнира не вышли оба главных претендента:

Искейп – Хорошие колеса 4:2
Дважды отыгрываясь по ходу встречи супермотивированные «серые бойцы», к концу вырвались вперед, а под конец матча, когда «желтые» пошли вперед, оголив тылы, нападающий «тусовщиков» убежал на рандеву с голкипером соперников и элегантно забил тому между ног.

Красное Село – Аутсайдеры 2:0
Забив быстрый гол, красно-синяя команда могла увеличить преимущество уже в начале встречи, но отличилась еще лишь однажды. Напротив, выпустив на замену во втором тайме лучшие резервы, красные прижали противника к воротам, но отыграться так и не смогли.

Кайзерслаутерн – Вега 4:1
В игре на результат «немцы», собравшие на игру свой сильнейший состав, достаточно непринужденно одолели соперников.

Пулково – ОБКП 21 7:2
Игра в «догонялки» по ходу всего матча сыграли с «черно-зелеными» роковую роль. Под занавес матча ОБКП-цы, проигрывая 3:2, вместо традиционного в таких случаях навала, просто развалились, пропустив 4 мяча.

В 1/2, неожиданно для всех, из 4 команд, претендующих на победу, оказались 3 команды Северной лиги.

Красное Село – Искейп 6:2
Матч получился на редкость зрелищным, чего и можно было ожидать от «северного дерби». За первые десять минут в ворота «серых» влетели 3 красивейших мяча. Замена вратаря, немного встряхнула команду, но итог тайма в пользу красноселов – 5:2. Несмотря на удаление за «неспортивное поведение» игрока, команда Рэдсов не только выстояла, но и, имея дефицит в игрока, увеличила отрыв. Все голы в игре получились «красавцами».

Пулково – Кайзерслаутерн 5:2
Несмотря на разгромный счет, команда из Пушкина с огромным трудом пробилась в финал. Ведя в счете 2:0 «синие», имевшие весь матч на одного полевого игрока больше, подсели к середине игры и дали возможность «красным» сравнять счет. Как оказалось, на большее сил «немцам» не хватило. Пропустив после сутолоки у ворот небесспорный мяч, команда пала духом и к концу встречи позволила противникам беспрепятственно еще дважды поразить свои ворота.

Матч за 3 место
Искейп – Кайзерслаутерн 5:0
Технический результат. Игра не состоялась по причине отказа от такового матча амбициозных игроков «Кайзера».

Финал
Красное Село – Пулково 4:2
Интересный факт, что в финале городского турнира Санкт-Петербурга ПФПЛ встречались команды соседних городов: г. Красное Село и г. Царское Село. Имея игровое и территориальное преимущество, красноселы не смогли нащупать пути к воротам «синих», хотя при стандартах у ворот царскосельцев частенько вспыхивали пожары. Зато «синие» сполна воспользовались провалом "Красного Села", организовав образцовую контратаку после обрезки «лодочников» в центре поля. Произведя грамотные замены, полосатые взвинтили темп и смогли перевести игру в дополнительное время. Сразу же после свистка судьи "Красное Село" дважды смогло отличиться, но Пулково удалось сократить отставание до мяча. Гол со штрафного прикончил их надежды на победу. Последующее удаление игрока команды "Красное Село" за вторую желтую карточку, за нарушение численности состава, не придало им сил.
В предыдущих двух Летних Кубках победили «южане». На этот раз «северянам» удалось размочить неблагоприятный для них счет. Правда, трофей все же уезжает на Юг в связи с переходом команды в Лигу "Юг".