Кержаков поставил карликам «двойку»

Кержакова (№11) в сборной наконец-то прорвало на голы. Два гола форварда помогли России справиться с грозным соперником - сборной Лихтенштейна\ \ Лихтенштейн? Нихт ферштейн!\ \ Перед матчем фанаты нашей сборной прикидывали, кто из российских форвардов сделает хет-трик, а кто - дубль.

Кержакова (№11) в сборной наконец-то прорвало на голы.

Два гола форварда помогли России справиться с грозным соперником - сборной Лихтенштейна
\
\ Лихтенштейн? Нихт ферштейн!
\
\ Перед матчем фанаты нашей сборной прикидывали, кто из российских форвардов сделает хет-трик, а кто - дубль. Пренебрежительное отношение к сопернику выразилось в лихой речевке, продемонстрировавшей недюжинные познания одного из фанов в немецком: «Я, ребята, нихт ферштейн, что за птица Лихтенштейн!».
\
\ «Птица» держалась неплохо. Гостей не смутила 20-тысячная аудитория, равная почти половине всего населения княжества, а свой государственный гимн «Боже, храни королеву!» карлики прослушали с таким достоинством, будто не позаимствовали его у англичан, а сочинили самостоятельно. А вот русские, по печальной традиции, опозорились: во время объявленной перед игрой минутой молчания в память о жертвах Беслана, с трибун в изобилии неслись пьяные вопли «Россия, вперед!». Горстка приезжих болельщиков вела себя куда приличнее.
\
\ Взлетая выше Йеле…
\
\ Наши футболисты, уже на 4-й минуте стараниями спартаковца Павлюченко заработали пенальти. Игнашевич чуть ли не впервые в жизни решил пробить не на силу и позволил блеснуть прытью вратарю гостей Петеру Йеле. Ошибку исправил Кержаков, на 27-й минуте подкарауливший рикошет от защитника - 1:0. Наши создали еще с десяток моментов, но мяч после российских ударов летел либо в Йеле, либо в плотную оборонительную массу из Лихтенштейна. Масса, к слову, почти не огрызалась - за весь тайм наш голкипер Акинфеев ни разу не коснулся мяча.
\
\ После перерыва обнаглевшие карлики сподобились на острый выпад, но Акинфеев удар в упор парировал. А Кержаков на 66-й минуте после прострела партнера по «Зениту» Анюкова сделал дубль. Народ заволновался - именно со счета 2:0 сумел отыграться Лихтенштейн в матче против Португалии. Но на второй подобный подвиг сил у карликов не хватило.
\
\ Забили мало. Зато как играли!
\
\ Тренер гостей Мартин Андерматт после матча если не сиял, то явно был доволен:
\
\ - Мои игроки боролись до конца и заслужили комплименты. Россия очень сильна. У Португалии и Словакии мы отобрали очки, но сегодня у нас не было шансов.
\
\ - Ну спасибо! - удивленно покачал головой Юрий Семин. - Так нас высоко оценили… На самом деле я тоже и игрой, и результатом доволен. Да, забили мало, но не от недостатка мастерства, а из-за того что нервничали.
\
\ А вот игроки сборной разговорчивостью в очередной раз не отличились. Молчаливым строем сливки футбольной России проследовали в автобус. Саша Кержаков на ходу успел сообщить, что свои голы посвящает памяти жертв Беслана. Лишь наш капитан Алексей Смертин блеснул профессионализмом и пообщался с прессой:
\
\ - Результат, возможно, впечатляющим и не выглядит, но содержание игры было очень неплохое. Все были предельно сконцентрированы, даже Акинфеев, большую часть времени бездействовавший, смог в нужный момент отразить опасный удар. Как капитан я выделил бы Сашу Кержакова - все-таки его удары принесли результат. Вообще, постепенное омоложение сборной - это правильно, это приносит свои плоды. Чувствую ли я себя среди молодых этаким дядькой? Да вы что, какой дядька - у меня даже борода не растет…