Вместе со звездамибежали участники пробега «Испытай себя»

бежали участники пробега «Испытай себя»Александр СЕРГЕЕВВ Петербурге состоялся традиционный массовый легкоатлетический пробег «Испытай себя» — чемпионат России по суточному бегу и Кубок страны по бегу на 100 км.

бежали участники пробега «Испытай себя»
Александр СЕРГЕЕВ

В Петербурге состоялся традиционный массовый легкоатлетический пробег «Испытай себя» — чемпионат России по суточному бегу и Кубок страны по бегу на 100 км. Это соревнование, уже давно ставшее международным, проходило в 19-й раз.

На старт вышли спортсмены из России, Белоруссии, Казахстана, Украины, Латвии и Литвы.

\

Многочисленные зрители внимательно следили за фаворитом суточного бега Анатолием Кругликовым, который уже неоднократно побеждал в Петербурге. Он сразу же захватил лидерство, и хотя рекорд трассы, установленный им еще в 1997 году, устоял, опытный спортсмен одержал уверенную победу.

\

После финиша Анатолий, выступающий за Смоленскую область, не удержался и облил себя в честь победы шампанским.

\

— Борьба была интересной и довольно упорной, — сказал победитель. — Бежала большая группа очень сильных спортсменов. Своим очередным успехом, конечно, доволен: побеждаю здесь уже в восьмой раз.

\

Интересно, что Анатолий Кругликов за первое место получил уже шестую машину.

\

Впервые он выиграл пробег «Испытай себя» еще в 1991 году. А этот год стал особенно удачным для спортсмена: в июле в Австрии Кругликов стал чемпионом мира и Европы по суточному бегу.

\

На дистанции полумарафона отличился 20-летний петербуржец Николай Сухорученков — сын олимпийского чемпиона по велоспорту Сергея Сухорученкова. Николай показал лучшее время — 1 час 9,37 секунды. Среди женщин полумарафон выиграла мастер спорта международного класса Альбина Галлямова (СК «Электросила).

\

Что же касается забегов на 100 км, то на этой дистанции доминировали спортсмены из Якутии. У мужчин первое место занял Василий Спиридонов, среди женщин — Анастасия Сыромятникова.

\

— Много участников вышли на старт массовой дистанции — 2,3 километра, — говорит заместитель главного судьи соревнования Борис Вязнер. — Тысячи школьников вместе со своими родителями и учителями, студенты вузов, учащиеся УОР, жители Выборгского района бежали рядом со знаменитыми спортсменами — олимпийскими чемпионками Евгенией Мекшило, Марией Гусаковой, Ниной Балдычевой, Верой Мухачевой, трехкратной олимпийской чемпионкой Татьяной Казанкиной. Такой забег они запомнят на всю жизнь.