С Кавказа с двумя «баранками»

Два поражения подряд фактически лишили "Петротрест" последнего шанса на сохранение места в первом дивизионе. В начале сентября можно подвести итоги масштабной селекционной работы руководства "Петротреста".

Два поражения подряд фактически лишили "Петротрест" последнего шанса на сохранение места в первом дивизионе.

В начале сентября можно подвести итоги масштабной селекционной работы руководства "Петротреста". В период дозаявок команду пополнили сразу 14 футболистов. Однако комплектование по принципу "числом поболее, ценою подешевле" себя не оправдало. Из новичков места в основном составе забронировали лишь Павел Левковский, Валентин Филатов, Константин Коноплев и Марк Швец. Причем трое последних пополнили "Петротрест" после прихода на пост главного тренера Павла Гусева. При новом наставнике было принято решение расстаться с Арсланом Айдемировым, который вернулся в Вышний Волочек, Олегом Толоком и Айратом Каримовым. Кроме них выставлены на трансфер Артем Жарков и Роман Шаповалов, а еще двое футболистов - Александр Евграфов и Александр Галиев - переведены в молодежную команду.

На второй южный выезд, который всегда относился к не очень приятным, питерская команда впервые в сезоне отправилась чартерным рейсом, прибыв в Махачкалу за несколько часов до начала матча. В нем из-за перебора желтых карточек не смог принять участие Константин Коноплев.

Утомительный перелет не мог не сказаться на действиях наших футболистов, и один из лидеров турнира без особого труда одержал очередную победу, забив по мячу в каждом тайме. Огорчить хозяев мог лишь лучший бомбардир "Петротреста" Роман Ребров, не сумевший реализовать несколько выходов один на один с голкипером Андреем Сидельниковым.

Не удалось подопечным Павла Гусева пополнить свой очковый багаж и в Нальчике. На быстрый гол хозяев точным ударом со штрафного ответил Марк Швец. Но ничейный результат 1:1 продержался только до перерыва. В начале второго тайма хозяева поля в течение двадцати минут забили три мяча, сняв все вопросы о победителе. В оставшееся время спартаковец Сергей Овчинников не реализовал пенальти, а Швец мастерски исполнил еще один штрафной и подсластил горечь поражения - 2:4.

От спасительного 17-го места "Петротрест" по-прежнему отстает на восемь очков. Очередные матчи команда проведет на стадионе имени С.М. Кирова - 14 сентября с читинским "Локомотивом" и 17 сентября с "Амуром" из Благовещенска.

ДИНАМО (Махачкала) - ПЕТРОТРЕСТ (Санкт-Петербург) - 2:0 (1:0). 4 сентября. Махачкала. Стадион "Динамо". 4500 зрителей. Судья: С. Французов (Москва).
Динамо: Сидельников, Акаев, Тонга, Гомленко, Носов, Исмаилов, Стрельцов (Дорохин, 74), Бурзиев (Сомченко, 62), Р. Агаларов, Садиров (Хутов, 67), Сердюков (Панков, 81).
Петротрест: Калистратов, Пучков, Шумилов, Филатов, Киселев (Гусак, 81), Соловьев, Левковский, Ребров, Никулин (Брусникин, 65), Гришчук (Кузнецов, 46), Швец.
Голы: Р. Агаларов (40) - 1:0, Сердюков (56) - 2:0. Предупреждены: Соловьев, Киселев, Тонга, Левковский.

СПАРТАК (Нальчик) - ПЕТРОТРЕСТ - 4:2 (1:1). 7 сентября. Нальчик. Стадион "Спартак". 6000 зрителей. Судья: В. Дорошенко (Ейск).
Спартак: Чихрадзе, Заруцкий, Мостовой, Романович, Скворцов, Эдисон (Кунижев, 82), Овчинников (Дьяченко, 78), Машуков (Кудаев, 71), Концедалов (Ксанаев, 81), Порошин, Хабилов.
Петротрест: Калистратов, Пучков, Шумилов, Филатов, Иванов, Киселев (Гусак, 64), Соловьев (Брусникин, 68), Швец, Левковский (Кузнецов, 57, Подпружников, 81), Ребров, Коноплев.
Голы: Овчинников (2) - 1:0, Швец (7) - 1:1, Порошин (53) - 2:1, Овчинников (56) - 3:1, Концедалов (65) - 4:1, Швец (89) - 4:2. На 70-й минуте Овчинников не реализовал пенальти (мимо). Предупреждены: Машуков, Киселев, Хабилов, Романович.