Прицел на Пекин

делает мужская сборная России по волейболуДмитрий БОРИСОВТолько лишь серебряные медали завоевала на чемпионате Европы по волейболу, который проходил в Италии и Сербии и Черногории, мужская сборная России.

делает мужская сборная России по волейболу
Дмитрий БОРИСОВ

В напряженном финальном матче россияне в пяти партиях уступили сборной Италии — действующему чемпиону Европы.

Примечательно, что накануне чемпионата сборная России не считалась его фаворитом. Наша команда ни разу не добивалась победы в подобных турнирах (на последних европейских первенствах 2001 и 2003 годов россияне завоевывали «бронзу»). Как говорил перед поездкой в Италию наставник россиян югослав Зоран Гайич, принявший команду в мае, никаких конкретных задач перед российской сборной он не ставил, уточнив, что главное для него — добиться от своих подопечных хорошей игры. Кроме того, в сборной России по сравнению с Олимпиадой в Афинах произошла смена поколений. Команду покинули бывшие лидеры Вадим Хамутских, Станислав Динейкин, Яковлев, из-за травмы не поехал основной блокирующий команды Алексей Кулешов.

\

Россияне выступали на турнире очень нестабильно. Хотя наша команда одержала победы над всеми соперниками в своей отборочной группе и заняла первое место, по качеству игра была очень неоднородной. Драматично складывался полуфинальный матч против испанцев, даже несмотря на то что соперник уступал нам в классе. Достаточно сказать, что в решающей пятой партии команда с Пиренеев имела три матч-бола и вела в счете — 13:10. Только благодаря великолепным действиям на блоке Алексея Казакова россияне вырвали победу со счетом 15:13. В финале были все шансы на победу, но, ведя 2:1 в четвертой партии, российские волейболисты упустили победу из-за собственных ошибок, а на тай-брейке сильнее были итальянцы. Свою роль сыграла не только усталость россиян, но и поддержка переполненного зала в Риме, который неистово болел за итальянцев.

\

— У нас очень сплоченная команда. Мы полностью выложились на площадке. Но таков спорт, от поражений в нем никто не застрахован, — заявил после матча капитан команды Константин Ушаков.

\

— Хочу поздравить Италию, которая в финале была сильнее нашей команды, — резюмировал Гайич. — Второе место на турнире считаю хорошим результатом. Сейчас мы готовимся с дальним прицелом — к Олимпиаде в Пекине. Скажу, что мы имеем все шансы победить там.