СКА считают «бедным родственником»

В новый хоккейный сезон, начавшийся в России на прошлой неделе, петербургская когорта любителей игры с шайбой на льду смотрит с надеждой и оптимизмом, который не в силах погасить даже сверхнеудачный старт СКА. Команда обновилась почти на девяносто процентов.

На сегодняшний день у Николая Соловьева есть пять твердых троек нападения. Причем главный тренер предпочитает варьировать звенья, разбавляя новокузнецкие сочетания сильными армейцами, игравшими в СКА в прошлом году. Так, например, Акифьев неплохо взаимодействует с Емелеевым и Хлебниковым. Скорее всего, в ближайших матчах Соловьев воссоединит лучшую армейскую тройку прошлого сезона – Шинкарь-Акифьев-Гольц. Защитные порядки тоже не вызывают опасений. Стоит отметить, что индивидуально бывшие защитники новокузнецкого «Металлурга» посильнее бывших армейских будут. Евгений Штайгер вообще считается одним из наиболее перспективных игроков обороны в стране. А вот с вратарями все немного сложнее.

Сколько восторгов было по поводу возвращения в родной город Максима Соколова! При этом все почему-то забыли, что в прошлом сезоне Макс практически не имел игровой практики в «Авангарде» (собственно, по этой причине он и решил сменить клуб). К тому же Соколов уже далеко не мальчик. Хотя 33 года для голкипера – возраст, конечно, не слишком большой. Те же Руа или Гашек в эти годы феерили на площадке так, что у зрителей дух захватывало, а комментаторы рвали голосовые связки от восторженных эпитетов. Не стоит забывать, что Соколов еще совсем недавно был травмирован. Дальнейшие перспективы СКА будут зависеть от того, как быстро основной кипер армейцев может набрать оптимальную форму и сколь долго сможет ее поддерживать. Что же касается второго нашего вратаря, Сергея Шабанова, он очень хорошо зарекомендовал себя на предсезонных играх. Однако это еще не значит, что и в сезоне белорус будет тащить все, что летит в створ. Андрей Мезин тоже запомнился блестящей игрой на предсезонке, а потом раз за разом пускал нелепые бабочки.

Впрочем, говорить о реальных возможностях армейцев можно будет лишь через пять-шесть игр. Пока же хочется остановиться на отношении к главному петербургскому хоккейному клубу. Создается впечатление, что кроме нескольких сотен петербуржцев, которым хоккей и клуб действительно дороги, СКА никому не нужен. Вот и высокие гости, приглашенные на презентацию команды, поглядывали на армейцев высокомерно-снисходительно. А вице-губернатор Сергей Тарасов вообще к месту и не к месту поминал «Зенит». Выглядело это примерно как если бы на дне рождения встал почетный гость и сказал такую речь: «Есть один человек, которого мы все любим и уважаем, настоящий друг, хороший семьянин и так далее. Ну и ты, именинник, тоже вроде ничего». Может быть, из-за такого отношения и не могут армейцы показать свою лучшую игру?

На прошлой неделе СКА сыграл два выездных матча. В Уфе с местным «Салаватом Юлаевым» петербуржцы первые два периода вели игру, а хозяева лишь сравнивали счет, но в третьей двадцатиминутке все изменилось – «Салават Юлаев» на 52-й минуте вышел вперед. Матч закончился со счетом 3:2 (0:1, 1:1, 2:0)

В Тольятти петербургский СКА потерпел второе поражение в Суперлиге. Снова, как и в матче с «Салаватом Юлаевым», армейцы открыли счет в первом периоде, но преимущество удержать не смогли - хозяева сравняли счет еще в первой двадцатиминутке, а во втором периоде вышли вперед - 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)