АЕК обошелся малой кровью

Афиняне обошлись малой кровью, но в ответной встрече им придется рисковать. Это на руку «Зениту» Оставим в покое совместное...

Оставим в покое совместное темное прошлое этих команд и устремимся в будущее через вчерашнее настоящее: первый матч нового розыгрыша Кубка УЕФА между «Зенитом» и АЕКом, мягко говоря, не очень напоминал игру 11-месячной давности, завершившуюся разгромом афинян со счетом 5:1. Во-первых, на этот раз мяч ни разу не побывал в воротах. А во-вторых, потому, что несмотря на счет, у «Зенита» не было в прошлый раз столь радикального игрового преимущества, как ни парадоксально это прозвучит.

Ворошить прошлое нет особого смысла и потому еще, что в стартовом составе у греков вышли лишь три человека, игравшие на «Петровском» в октябре 2004-го, - Контис, Кацуранис и Либеропулос, да еще остался в запасе Алвеш. На этот факт, кстати, обращал внимание накануне и один из новобранцев АЕКа Олег Венглинский, когда мы спросили его, рассматривалась ли при подготовке к новой встрече видеозапись с прошлогодним избиением:

«Мне кажется, в этом не было особого смысла, поскольку состав команды очень сильно изменился. Фактически это новый коллектив». Нападающий сборной Украины извинился, что не может дать полноценное интервью - контакты с прессой накануне матча для АЕКа, его игроков и даже президента Демиса Николаидиса оказались под запретом. Но по секрету сообщил «Спорт уик-энду», что скрасить утомительный четырехчасовой перелет из Афин в Санкт-Петербург скрашивали команде русские стюардессы, что в Греции сейчас продолжается лето - воздух прогревается до плюс тридцати пяти градусов. «А здесь прохладно и сыро, - добавил Олег.
- Надо мной все подшучивали: мол, тебе же привычно играть в таких условиях. На что я отвечал, что как раз от всего этого к морю и сбежал».

Мысли о реванше отринул с порога и португальский главный тренер АЕКа Фернанду Сантуш. Он сразу дал понять, что «Зенита» не боится, что его команда сейчас совсем другая, чем была год назад. Властимил Петржела от широковещательных заявлений воздержался, заметив, что сочтет приемлемым любой победный счет, если его команда мячей не пропустит. Впрочем, сыграв «по нулям», особого расстройства зенитовский наставник тоже не обнаружил.

АЕК начал игру достаточно сумбурно, но собранно. Наш добрый знакомый Венглинский расположился на позиции атакующего правого полузащитника, Либеропулос выдвинулся вперед, слева поддержанный Жулиу Сезаром, так что в действительности схема гостевого построения лишь очень условно соответствовала стандарту «4-4-2».

«Зенит», который давно не играл вместе, нуждался в нескольких минутах, чтобы просто вспомнить, как это делается. У АЕКа, на самом деле, игровой практики было в последнее время не намного больше, тем более что греческий чемпионат начался всего две недели назад.

Матч с самого начала выглядел, как типично кубковый: много борьбы, мало остроты - никому не хотелось отдавать сопернику преимущества, а тем более рисковать, памятуя об ответной встрече через две недели. Так что неудивительно: впервые настоящая острота возникла благодаря стандарту - «Зенит» провел атаку справа в центр, Аршавина уронили перед самой штрафной, Спивак мощно пробил в «стенку», Кацуранис получил «горчичник» за преждевременный из нее выход, а затем Радимов повторным ударом обвел и «стенку», и Соррентино, и перекладину ворот.

Ответ последовал через две минуты - и также со стандарта. Ивичу откатили мяч со свободного, и мяч просвистел в метре от штанги. В остальном же на поле была борьба, «Зенит» мучительно продирался сквозь греческие построения. В попытках быстрых контратак питерцы не слишком преуспевали, хотя и свои тылы, с другой стороны, не обнажали. А первым в створ ворот попал Александр Горшков, решившийся на удар метров с двадцати семи, но мяч стал добычей Соррентино.

А затем случился по-настоящему голевой момент. Кержаков с ходу бил метров с восьми, но отправил мяч выше цели. Эта ситуация раскрепостила хозяев, и они без смущения окопались на чужой половине поля. Вскоре тот же Кержаков хлестко пробил в створ, а пошедший на добивание Аршавин упал на траву перед воротами - сам или с посторонней помощью к делу уже не относится. Еще пара минут - и вновь Кержаков был на острие, только не успел к прострелу Анюкова, до этого не слишком заметного в составе «Зенита».

АЕК, не стеснявшийся потягивать время при любом удобном случае, наверняка не отказался бы в Петербурге и от нулевой ничьей. А его игра строилась преимущественно по центральной оси. «Зенит» тоже не форсировал работу на флангах, но именно с краев создавал время от времени остроту. А еще зенитовцы были явно быстрее оппонентов, хотя и уступали им, возможно, в техническом оснащении.

Еще один плюс «Зенита» - отменная физическая готовность, которая должна была проявиться на фоне недавно вкатившегося в сезон АЕКа. Она, собственно, и проявилась, но вот даст ли она результат? До перерыва ответ на этот вопрос не был получен. Тактически и статистически хозяева, безусловно, АЕК превзошли, набрав к перерыву более десятка ударов по воротам, львиная доля которых оказалась на счету Кержакова.

Неразрешимых задач перед обороной «Зенита» и Чонтофальски гости не ставили и могли даже показаться бесцветной командой - но только в глазах избалованной своими любимцами питерской публики. Совершенно естественно, что во главу угла АЕК поставил результат - и только его. А Властимил Петржела освежить игру «Зенита» попытался вскоре после перерыва, выпустив Пошкуса, который, кстати, сразу едва не принял в штрафной острую фланговую подачу - помешал рикошет от боровшегося с ним защитника.

Постепенно стало окончательно ясно: если кто-нибудь не начнет рисковать, нулевой исход встречи станет практически неизбежным. И стоило питерцам минимально переклю читься на атакующую игру, как и афинские футболисты задвигались быстрее, заиграли точнее, а их «стандарты» стали очень опасными. Во всяком случае, Чонтофальски без работы больше скучать не приходилось.

Наверное, не стоило «Зениту» в концовке так нервничать и торопиться. Вместо обострения большей частью получалась бесполезная суета. Гости взирали на это хладнокровно, ожидая от соперников подарка в виде результативной ошибки. Получив мяч, работали с ним споро. Расставшись, максимально осложняли жизнь «Зениту» прессингом.

Тем не менее опасность во владениях Соррентино все-таки возникала, и на последней добавленной минуте Александр Кержаков мог принести «Зениту» важную победу, но итальянский голкипер выиграл у форварда и эту конкретную дуэль, и противоборство в широком смысле.

АЕК, бесспорно, не показал всего, на что способен. Но и «Зенит» не сыграл даже на 50 процентов своего потенциала. И тем не менее, в отличие от соперника, хотя бы что-то создавал в нападении. Осталось подождать две недели, чтобы выяснить, умеет ли АЕК на самом деле играть в красивый футбол.

Во всяком случае, осторожничать ему уже будет не с руки. В Петербурге он обошелся малой кровью. Но если хозяева Олимпийского стадиона Афин рискнут сыграть со скоростным «Зенитом» в атакующей манере, то могут нарваться на куда большие неприятности, чем им сумел все-таки устроить на «Петровском» зажатый прессингом питерский клуб. По крайней мере, домашнюю нулевую ничью в первом матче принято писать в актив.

«Зенит» - АЕК - 0:0

15 сентября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 20700 зрителей.
Судьи: Т. Скервен, М. Тоссе, Я. П. Ранден (все - Норвегия).

«Зенит»: Чонтофальски, Анюков, Вьештица, Хаген, Мареш, Денисов, Горшков (Пошкус, 54), Радимов, Спивак (Ширл, 86), Аршавин (Власов, 75), Кержаков.

АЕК (Афины, Греция): Соррентино, Контис, Мальбаша, Алексопулос, Морас, Чирильо, Ивич, Кацуранис (Кириакидис, 90), Либеропулос, Венглинский (Лакис, 84), Жулиу Сезар (Суареш, 73).

Предупреждения: Кацуранис, 12; Алексопулос, 53; Анюков, 57; Контис, 70.

Удары (в створ ворот): 15 (7) - 5 (2). Угловые: 5 - 2.
Голевые моменты: 3 - 0.
Офсайды: 1 - 4. Фолы: 21 - 17.
Время игры: 1-й тайм - 47.10; 2-й тайм - 49.30; всего - 96.40.

Избранное

13-я минута. Радимов со штрафного удара по центру с 18 метров обводит «стенку», но не попадает в створ ворот.

23-я минута. Аршавин перед штрафной откатывает мяч под удар Горшкову - Соррентино намертво ловит в руки от души пущенный снаряд.

25-я минута. Спивак обыгрывает оппонента слева, отдает пас чуть назад Кержакову, удар с левой с восьми метров - выше ворот.

26-я минута. Кержаков подбирает мяч слева от угла штрафной, смещается, никем не прикрытый, бьет - мяч рикошетит, а устремившийся на добивание Аршавин падает на газон перед воротами.

28-я минута. Анюков справа играет накоротке со Спиваком, сильно простреливает, но Кержаков не успевает к мячу.

31-я минута. Спивак принимает в штрафной навесную передачу Радимова, бьет вторым касанием точно, но недостаточно сильно - мяч в руках у Соррентино.

37-я минута. Аршавин мощным штрафным ударом метров с тридцати справа от ворот посылает мяч мимо дальней штанги.

45-я минута (+1). Гости исполняют штрафной справа - Либеропулос, опередив всех в воздухе, головой с семи метров бьет над перекладиной.

52-я минута. Либеропулос издалека отправляет мяч в руки Чонтофальски.

54-я минута. Кержакову откатывают мяч со штрафного - удар приходится мимо дальнего угла ворот.

61-я минута. Чонтофальски не с первой попытки накрывает мяч после мощного штрафного удара Либеропулоса.

68-я минута. Кержаков, сместившись справа вдоль линии штрафной, левой прицельно бьет по воротам, Соррентино парирует удар, а к добиванию Кержаков не успевает.

90-я минута (+4). После серии рикошетов мяч возвращают в штрафную, от ноги защитника он попадает к Кержакову, он развора чивается и бьет, но вратарь уже успел выйти вперед и парировать удар.

Исполнители

Камил ЧОНТОФАЛЬСКИ. Был не слишком избалован работой в первом тайме, во втором оживился и даже забрал несколько ударов в створ.

Милан ВЬЕШТИЦА. Не позволил усомниться в своей квалификации. Уверенную игру в обороне дополнял редкими выходами вперед.

Эрик ХАГЕН. Стоял у своей штрафной неприступной стеной.

Павел МАРЕШ. Больших задач перед ним фланговые игроки АЕКа не поставили. С остальными справился без труда.

Александр АНЮКОВ. Похоже, Петржела окончательно определился с ролью этого футболиста в «Зените»: у команды впервые появился полноценный «бровочник». Однако в отчетном матче почти ничем себя не проявил.

Игорь ДЕНИСОВ. Временами действовал как третий форвард. В большей степени, чем кто бы то ни было в этом матче, соответствовал понятию диспетчера.

Александр ГОРШКОВ. Пока он находился на поле, полузащита гостей не имела покоя.

Владислав РАДИМОВ. Как и вся команда, может играть сильнее.

Александр СПИВАК. Активно перемещался между зонами в полузащите, помогая создавать остроту у штрафной гостей.

. Выглядел не очень свежо, но пару желтых карточек гостям обеспечил.

Александр КЕРЖАКОВ. Вновь, как в старые времена, при любой возможности бил по воротам, нередко - очень опасно. Мог решить судьбу матча на его последних секундах.

Робертас ПОШКУС. Вошел в игру активно, но впоследствии был не очень заметен.

Олег ВЛАСОВ. Разнообразил действия в середине поля, смело шел в обводку - и часто удачно.

Радек ШИРЛ. За отведенное время практически ничего не успел сделать.